Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Monarchie de Juillet (9 août 1830 - 23 février 1848)


Louis Philippe 1er (9 août 1830 - 23 février 1848)

1831
DELMAS Jean Sergent 5ème de ligne
- CH 09/01/1831
CAYRE Etienne Capitaine 3ème Rgt d'artillerie
- CH 21/03/1831
GERVAIS Emmanuel Gabriel Maréchal des Logis de Gendarmerie à cheval
- CH 21/03/1831
TOULOUZE Marie Amans Joseph Capitaine 5ème de ligne
- CH 09/06/1831
CELLES Etienne Alexandre Capitaine adjudant-major 1er bataillon de vétérans
- CH 14/06/1831
JUNELLES Pierre Louis Etienne Marc Lieutenant 52ème de ligne
- CH 07/07/1831
DELMAS Jean Baptiste Matelot
- CH 18/10/1831

BARRE Pierre Claude Joseph Capitaine de la Garde Nationale
- CH 19/10/1831
ALMERAS Antoine Grenadier à pied de la Garde Impériale
- CH 28/11/1831
DAUDE Claude Guillaume Victor Député
- CH 08/12/1831

1832
SOULIE Charles Lieutenant 55ème de ligne
- CH 17/05/1832
DIANOUX Jacques Victor Lieutenant 14ème Rgt d'infanterie légère
- CH 16/06/1832
ASTORG Guillaume Alexis Chef de bataillon de la Garde Nationale
- CH 21/07/1832
GRAND PRADEILLE Louis Antoine Sous-Préfet
- CH 21/07/1832
SOUYRI Jean Louis Caporal 15ème Cie Fusillers vétérans
- CH 30/08/1832

1833
DE BOURZES Alphonse Joseph Sous-Lieutenant de Voltigeurs au 19ème léger
- CH 09/01/1833
MARTIN Louis Capitaine 2ème de ligne
- CH 09/01/1833
CHATEAU Jean Guillaume Lieutenant 5ème de ligne
- CH 12/01/1833
COUDERC François Voltigeur 19ème de ligne
- CH 12/01/1833
HERMET Jean Joseph Sergent major 5ème RI de ligne
- CH 12/01/1833
SOLIER Pierre Sergent 5ème de ligne
- CH 12/01/1833
BARASCUD Raymond Conseiller général de l'Aveyron
- CH 01/05/1833
DE BARRAU Jean Auguste Capitaine 6ème Rgt d'artillerie
- CH 05/05/1833
FALQ Antoine Pierre Gendarme à cheval
- CH 05/08/1833
ENJALBERT François Brigadier 2ème Rgt de Chasseurs
- CH 18/09/1833

1834
PUECH Charles Joseph Chef d'escadrons 13ème Rgt d'artillerie
- OF 19/08/1850
- CH 05/01/1834
VIALARDS Jean Baptiste Sergent 5ème de ligne
- CH 18/04/1834
BASTIDE Joseph Gabriel Lieutenant 15ème de ligne
- CH 27/04/1834

1835
PERSEGOL Louis Affricain Président Cour Royale de Cayenne
- CH 04/03/1835
PONS Jean François Saint Marcel Maréchal des Logis Chasseurs à cheval
- CH 23/04/1835
BALAT Jean Louis Capitaine 6ème RI
- CH 30/04/1835

1836
BOUTET André Lieutenant 117ème de ligne
- CH 15/01/1836
CABANTOUS Michel Capitaine 22ème de ligne
- CH 30/04/1836
FLEYS Pierre Archiprêtre
- CH 30/04/1836
MAURY Pierre Sergent 66ème de ligne
- CH 30/04/1836
MONESTIER Simon Jean Jacques Maire Conseiller général
- CH 30/04/1836
VIGOUROUX Antoine Maréchal des Logis 8ème Rgt d'artillerie
- CH 28/09/1836
CLERC Antoine Capitaine Légion étrangère
- OF 29/07/1840
- CH 07/10/1836

1837
CLAUSEL DES MONTALS Claude Hippolyte Evêque de Chartres
- CH 11/06/1837
DE BONALD Louis Jacques Maurice Cardinal Archevêque de Lyon
- CO 19/09/1852
- OF 08/02/1841
- CH 12/06/1837
CABROL Robert Pierre Barthélémy Ingénieur en chef Ponts et Chaussées
- CH 30/06/1837
LAGRIFFOUL Jean Adjudant 9ème Dragons
- CH 02/07/1837
JAYLE Jean Jacques Directeur de l'Enregistrement et Domaines
- CH 06/07/1837
ALAUX Jean Antoine Chasseur 1er Rgt Chasseurs d'Afrique
- CH 11/11/1837

1838
DE GAUJAL Jacques Charles Victor Président Tribunal 1ère instance de Tulle
- CH 31/05/1838
CASSAN DE FLOYRAC Jean François Louis Directeur des Contributions directes
- CH 09/06/1838
COMBELLES Jean Joseph Sergent Grenadier 48ème de ligne
- CH 14/06/1838

1839
HOT Pierre Sergent
- CH 20/04/1839
ANNAT Pierre Etienne Curé de St Merry à Paris
- CH 02/05/1839
CAMBON Laurent Maître artificier
- CH 30/06/1839
PALANGIE Jean Antoine Henri Maréchal des Logis 3ème Chasseurs d'Afrique
- CH 29/12/1839

1840
SEINPAUL Antoine Guillaume Chasseur d'Afrique
- CH 15/02/1840
TESSIER Joseph Elisabeth Marie Capitaine de Frégate
- OF 29/10/1864
- CH 27/02/1840
BOSCARY François Joseph Marie Capitaine 57ème de ligne
- CH 24/05/1840
CHAZOT Pierre Sergent de Grenadiers 13ème de ligne
- CH 24/05/1840
SARRUS Pierre Frédéric Doyen Faculté Sciences Strasbourg
- CH 26/05/1840
BOISSONADE Etienne Joseph Architecte
- CH 01/06/1840
LAURENS Ignace Jacques Brigadier de Gendarmerie
- CH 04/10/1840
ROULIE Jean Gendarme à cheval
- CH 25/12/1840

1841
AFFRE Denis Auguste Mgr Archevêque de Paris
- CH 03/04/1841
JOUANNY Jean Baptiste Raymond Chef de bataillon 43ème de ligne
- OF 09/08/1850
- CH 25/04/1841
ARCIS Jean Baptiste Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 28/04/1841
RECORD Antonin Siméon Maréchal des Logis d'artillerie
- CH 28/04/1841
DURAND Charles Guillaume Conseiller de préfecture
- CH 29/04/1841
CANIVENG Alexis François Maréchal des Logis 7ème Rgt d'artillerie
- CH 16/05/1841
MIQUEL Jean Antoine Louis Sergent major 5ème de ligne
- CH 22/05/1841
FRAISSINES Barthélémy Sergent aux canonniers vétérans
- CH 30/05/1841
DE BALSAC Marie Auguste Isidore Chef d'escadron 9ème Dragons
- OF 15/08/1860
- CH 17/08/1841
BOSCUS Pierre Hippolyte Lieutenant 48ème Rgt d'infanterie de ligne
- CH 21/10/1841

1842
DE MONSEIGNAT Félix Hippolyte Député
- CH 24/04/1842
VERNHET DE LAUMIERE Xavier Jean Marie Henry Colonel Cdt Rgt d'artillerie à cheval de la Garde impériale
- OF 31/12/1859
- CH 01/05/1842
DE CAMBIAIRE Jean Joseph Alexandre Colonel Cdt 1er Cuirassiers
- OF 10/08/1853
- CH 10/05/1842
CAPELLE Amand Garde à pied dans la Garde Impériale à Paris
- CH 18/05/1842
CONQUET Antoine Maréchal des Logis de Gendarmerie à cheval
- CH 22/05/1842
DORDE Jean Antoine Brigadier de Gendarmerie à cheval
- CH 05/06/1842

1843
AUZOUY Pierre François Henri Colonel Cdt 23ème de ligne
- CO 25/06/1859
- OF 02/05/1852
- CH 19/04/1843
PONS Georges Hyppolite Justin Capitaine 4ème léger
- CH 19/04/1843
ROQUEPLO Amable Honoré Maréchal des Logis aux cavaliers de remonte
- CH 19/04/1843
VERNHETTES Antoine Auguste Maurice Chef de bataillon 16ème léger
- CH 19/04/1843
DAUSSE Pierre François Conseiller référendaire Cour des Comptes
- OF 03/04/1862
- CH 29/04/1843
SOULANET Jean Antoine Brigadier Gendarmerie à cheval
- CH 25/05/1843
GOUBAUD Augustin Charles Lieutenant Cie de Pionniers de discipline
- CH 03/06/1843
GALTIER Louis Pierre Lieutenant 5ème Hussards
- CH 02/09/1843
LACROIX François Evêque de Bayonne
- OF 13/08/1861
- CH 17/08/1843 PAGES François Capitaine 15ème de ligne
- CH 18/09/1843

1844
BENOIT Etienne Capitaine 2ème Rgt de Carabiniers
- CH 05/05/1844
BONNAFOUS Jean Bernard Sous-Lieutenant 3ème RI
- CH 10/11/1844
DESCOLS Pierre Sergent 3ème Cie de sous-officiers vétérans
- CH 01/05/1844
GUIRAUD Jean Pierre Mathieu Marcel Juge d'instruction Conseiller général
- CH 04/05/1844
DE MEJANES DE VEILLAC Jean Chazimir Casimir Capitaine 14ème Rgt d'infanterie légère
- CH 23/06/1844

1845
YENCE Denis Gratien Jean Maire de Rodez
- CH 10/04/1845
ROUSTAN Jean Chef de musique
- CH 17/04/1845
MONTET Joseph Doyen Faculté théologie protestante de Montauban
- CH 27/04/1845
VESIN François Marie Emile Procureur du Roi
- CH 07/05/1845
DRUILHE Jean Rose Marie Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 20/06/1845
ALRIC Pierre Louis Capitaine Rgt de Zouaves
- CH 07/09/1845
DE COMEIRAS Raymond Henry Jules Chirurgien principal de la Marine
- OF 21/04/1859
- CH 15/10/1845

1846
LAURET Antoine Marius Numa Capitaine 58ème RI
- CH 15/04/1846
ROUVELLAT DE CUSSAC Jean Baptiste Marie Capitaine d'infanterie de Marine
- CH 26/04/1846
SERIEYS Thomas Garde 1ère classe d'artillerie
- CH 14/06/1846
TAURINES Pierre Capitaine 5ème Rgt de ligne
- CH 17/06/1846
PEYRE Antonin Gabriel Maurice Sous-Officier 5ème Cie S/Officiers vétérans
- CH 19/07/1846
ROLLAND Guillaume Clairon 8ème Bataillon Chasseurs
- OF 31/08/1913
- CH 21/08/1846

1847
ARNAL DE SERRES Louis Gabriel Capitaine de Frégate
- OF 29/12/1866
- CH 16/04/1847
BOSC Alexis Etienne Isidore Capitaine 71ème de ligne
- CH 22/04/1847
DE BONALD Joseph Marie Gustave Trésorier payeur général de l'Yonne
- OF 13/08/1868
- CH 28/04/1847
DALBIS Antoine Gabriel Léon Président Tribunal civil de Millau
- CH 28/04/1847
POUGER Marie César Auguste Procureur du Roi à Montpellier
- CH 28/04/1847
VALENTIN Michel Capitaine 3ème Rgt infanterie de marine
- CH 28/04/1847
THOMAS DE CABANOUX Charles Hector Chef bureau Ministère Travaux publics
- CH 29/04/1847
ALDIN Jean Pierre Lieutenant 1ère Cie Fusillers de discipline
- CH 05/07/1847
LACROIX Louis Pierre Adjudant 1er Bataillon Tirailleurs indigènes (Algérie)
- CH 08/08/1847
LACALM Jean Pierre Sergent 58ème RI
- CH 08/08/1847
FAGES Isidore Sergent 3ème Rgt du Génie
- CH 21/08/1847
BARASCUD Alexandre Hippolyte Maire de St Affrique
- CH 30/08/1847
LESCURE Jean Philippe Marguerite Maire de Lavernhe
- CH 05/09/1847
VASSAS Paul Louis Célestin Voltigeur 1er Rgt d'infanterie de marine
- CH 19/12/1847



Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016