Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Deuxième République (24 février 1848 - 2 décembre 1852)

Louis Napoléon BONAPARTE (24 février 1848 - 2 décembre 1852)

1848
BOYER Isaac Basile Sergent 41ème de ligne
- CH 24/10/1848
FRAISSE Georges Sergent 3ème Rgt d'infanterie de marine
- CH 24/10/1848
FRAYSSE François Sergent 17ème de ligne
- CH 24/10/1848
MAZERAUD Cyprien Garde mobile 12ème bataillon de la Garde
- CH 21/07/1848
SIRVIN Michel Maréchal des Logis 9ème Rgt d'Artillerie
- CH 24/10/1848

1849
POURQUIE Joseph Louis Capitaine 73ème de ligne
- CH 06/03/1849

DELPECH Marie Alexandre Edouard Professeur Faculté Droit Toulouse
- CH 03/05/1849
MOUREZE Pierre Sergent 55ème de ligne
- CH 23/06/1849
AGELOU Jean Bernard Caporal 20ème de ligne
- CH 12/07/1849
PORTIER Jean Pierre Juge au tribunal de Rodez
- CH 29/07/1849

1850
AYRINHAC Joseph Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 03/03/1850
PUECH Laurent Joseph Sergent Cie d'ouvriers d'artillerie
- CH 21/03/1850
PRADIE Jean Guillaume Benoît Major 5ème de Lanciers
- CH 11/04/1850
SOLANET Louis Auguste Adjudant 5ème Rgt d'artillerie
- CH 11/04/1850
VIZIES Jean Baptiste Sergent 4ème Rgt d'infanterie de ligne
- CH 11/04/1850
CONSTANS Félix Caporal Cie de Gendarmes vétérans
- CH 19/06/1850
LISSORGUES Jean Baptiste Capitaine 5ème de ligne
- CH 10/07/1850
PAL Louis Adjudant d'infanterie
- CH 06/08/1850
MONTROZIER Hyacinthe Sergent 2ème léger
- CH 16/08/1850
TEYSSEDRE Jean Dragon 7ème Rgt Dragons
- CH 16/08/1850
PISTRE Jean Jacques Soldat 32ème RI de ligne
- CH 16/09/1850

1851
BOUDET Antoine Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 01/01/1851
CELLES Hippolyte Charles Bernard Adjudant d'infanterie
- CH 04/01/1851
PISTRE Etienne Lieutenant 24ème RI légère
- CH 26/01/1851
BIGNON Jean Sous-Lieutenant 14ème Chasseurs à cheval
- CH 06/02/1851
BARRAU Hippolyte Justin Conseiller à la Préfecture de Rodez
- CH 25/02/1851
COSTES Jean François Adrien Chef d'escadron
- OF 27/12/1861
- CH 23/03/1851
OLIER Augustin Sergent 3ème Rgt de ligne
- CH 26/06/1851
PIERRE (enfant Trouve) Sergent 20ème de ligne
- CH 29/06/1851
DARDIER Pierre Antoine Jules Colonel Cdt 68ème de ligne
- CO 25/08/1878
- OF 02/09/1864
- CH 07/08/1851
FABRE Jean Joseph Grenadier 8ème de ligne
- CH 07/08/1851
SANHES Jean Pierre Gendarme
- CH 29/10/1851CAYLA Antoine Capitaine 110ème RI
- CH 10/12/1851
FRAYSSE Louis Brigadier de Gendarmerie
- CH 10/12/1851

1852
COULY Pierre Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 13/01/1852
ROQUETTE Charles Henri Président Tribunal Bordeaux
- OF 12/11/1866
- CH 13/03/1852
ARDOUREL Jean François Capitaine 25ème RI
- CH 10/05/1852
MOISSET Jean Antoine Brigadier de Gendarmerie
- CH 10/05/1852
ROUQUETTE Etienne Sergent-major 21ème léger
- CH 10/05/1852
VIALA Jean Joseph Théophile Lieutenant de Cuirassiers
- CH 10/05/1852
ALARY Pierre Lieutenant de Gendarmerie
- CH 14/05/1852
CHATELET Jean Antoine Victor Capitaine d'infanterie
- CH 15/07/1852
OLIER Charles Brigadier de Gendarmerie
- CH 17/09/1852
CALMELS Antoine Sergent 14ème de ligne
- CH 20/09/1852
DEBES Pierre Adjudant 4ème Esc du Train
- CH 20/09/1852
BOURGADE Jean Pierre Aumônier supérieur de la Marine
- OF 12/08/1862
- CH 28/09/1852
DE LEVEZOU DE VESINS Jean Aimé Evêque d'Agen
- OF 12/08/1864
- CH 06/10/1852


Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016