Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant le Second Empire (2 décembre 1852 - 4 septembre 1870)

Napoléon III (2 décembre 1852 - 4 septembre 1870)

1852
BETEILLE Jean Antoine Auguste Adjudant 3ème Rgt d'artillerie
- CH 22/12/1852
SAHUT Jean Baptiste Augustin Sergent Major vaguemestre
- CH 26/12/1852
ANDRIEU André Brigadier Gendarmerie
- CH 28/12/1852

1853
FABRY Henry Jean Joseph Notaire Conseiller général
- CH 01/01/1853
DAIRE Etienne Victor Auguste Lieutenant 8ème Rgt Chasseurs
- CH 10/08/1853
GIROU DE BUZAREINGUES François Louis Adrien Député
- OF 14/08/1866
- CH 12/08/1853

REGIS Toussaint Marie Jean Abbé Aumônier Hôpital militaire Fort de France
- CH 13/08/1853
SOLIGNAC Napoléon Marie André Chef d'escadron d'artillerie
- OF 13/04/1865
- CH 13/08/1853
CONSTANS Pierre Abbé Curé de Notre Dame de Millau
- CH 08/12/1853
PUECH Félix Fortune Jean Médecin major
- OF 28/11/1866
- CH 24/12/1853

1854
PASSELAC Joseph Antoine Marie Sous-Préfet
- CH 18/03/1854
SOLIGNAC Jean Capitaine Cdt la Citadelle de Perpignan
- CH 23/03/1854
SAMUEL Jean Henri Ancien militaire
- CH 20/06/1854
MAZARS DE MAZARIN Pierre Eugène Maire de St Affrique
- CH 09/08/1854
FOULQUIER Jean Antoine Marie Mgr Evêque de Mende
- CH 16/08/1854
CABANEL François Etienne Capitaine 97ème RI
- CH 28/12/1854
MAZENC Jean Antoine Artificier 10ème Rgt d'artillerie
- CH 28/12/1854
CARDONNEL Armand César Honoré Directeur Contributions directes
- CH 29/12/1854

1855
CABROL DE MOUTE Alfred Joseph Attaché à l'Ambassade de France à Londres
- CH 26/04/1855
MAYRAN Antoine Barthélémy Sénateur
- OF 06/08/1869
- CH 31/12/1855
MORLHON Joseph Auguste Victorin Monseigneur Evêque du Puy
- CH 01/03/1855
DE SOLIGNAC Laurent Achille Camille Colonel Cdt 80ème RI de ligne
- OF 17/05/1860
- CH 17/02/1855
THEISSIER Pierre Alexandre Sergent 49ème de ligne
- CH 31/10/1855
VIGOUROUX François Urbain Capitaine
- CH 22/04/1855
VIGUIER Alexis Emile Colonel d'artillerie
- CO 01/08/1880
- OF 18/12/1868
- CH 14/09/1855

1856
VERDIE Jean Victor Sapeur de 1ère classe
- CH 10/01/1856
BOSC Jean Baptiste Louis Direction Enregistrement Domaines et Timbres
- CH 23/01/1856
GUIBAL Baptiste Caporal Sapeur 1er Rgt de la Garde Impériale
- CH 01/02/1856
JOULIE Victor Ingénieur des chemins vicinaux
- CH 21/02/1856
ROUX Léon Chasseur à pied Garde Impériale
- CH 23/02/1856
DELSHENS Louis Paul Edouard Lieutenant 1er Grenadiers
- CH 08/03/1856
COUYBES Martin Sergent 6ème de ligne
- CH 16/04/1856
FAYT Jean Antoine Augustin Gardien de batterie
- CH 16/04/1856
RIGAL Guillaume Brigadier de Gendarmerie
- CH 12/07/1856
MARMIESSE Jean Joseph Lieutenant 4ème Cuirassiers
- CH 13/07/1856
NOEL Joseph Chirurgien major
- CH 20/07/1856
BUFFET-DELMAS Etienne Gervais Auguste Maire de Sauveterre Conseiller général
- CH 01/08/1856
MAGNE Jean Fleury Vétérinaire Professeur Alfort
- CH 19/08/1856
LAURENS Joseph Maréchal des Logis 2ème Rgt d'artillerie
- CH 18/09/1856
SELVES Pierre Jean Baptiste Lieutenant 6ème Chasseurs à pied
- CH 01/11/1856
MARTY Auguste Charles Eugène Sous-Lieutenant 45ème de ligne
- CH 10/11/1856
NOEL Baptiste Maréchal des Logis 11ème RA
- CH 10/11/1856
SALTEL Pierre Jean Raphael Brigadier de Gendarmerie
- CH 10/11/1856

1857
DELORT Jean Baptiste Auguste Capitaine 97ème de ligne
- CH 22/04/1857
ALDEBERT Pierre Voltigeur 46ème RI
- CH 03/07/1857
DE MONTETY Paulin Jean Charles Ingénieur de la Marine
- OF 15/02/1876
- CH 12/08/1857
JUGLA Gabriel Alexandre Chef bureau Ministère Intérieur
- CH 13/08/1857
MERCADIER Jean Baptiste Portier consignes 1ère classe
- CH 24/09/1857
GALTIER Noé Désiré Capitaine 91ème de ligne
- CH 07/10/1857
GOMBERT François Capitaine 5ème de ligne
- CH 30/10/1857
ANGLADE Antoine Eugène Garde du Génie
- CH 30/12/1857
ROULIE Jean Bernard Contrôleur d'armes 1ère classe
- CH 30/12/1857
SEVIAC Pierre Alexandre Capitaine 96ème de ligne
- CH 30/12/1857

1858
LAUR Alphonse Antoine Major 70ème de ligne
- OF 11/08/1869
- CH 19/08/1858
LAQUEILHE Jean François Antoine Capitaine de Hussards
- CH 20/10/1858
RAME Auguste Pierre Maire adjoint d'Arles
- CH 04/11/1858
CHAMPAGNE Jean Pierre Maître ouvrier 1er Génie
- CH 30/12/1858
DE FAJOLE Marie Casimir Simon Capitaine 9ème RI
- CH 30/12/1858

1859
ARGENTIER Pierre Jean Capitaine 5ème de ligne
- CH 10/01/1859
ROQUETTE Charles Henri Président Tribunal de Bordeaux
- OF 12/11/1866
- CH 12/03/1859
THOMAS Pierre Sergent 71ème de ligne
- CH 25/05/1859
CASSES Jean Paul Alexandre Médecin major de 2ème classe
- CH 17/06/1859
ALBOUY Paul Nérée Adjudant 5ème Chasseurs à cheval
- CH 25/06/1859
AZAM Jean François Hippolyte Capitaine 21ème de ligne
- CH 25/06/1859
DALMON Jean Soldat 3ème Voltigeurs de la Garde
- CH 25/06/1859
JOLY DE CABANOUS Pierre Louis Chef de bataillon 92ème RI
- OF 25/07/1880
- CH 25/06/1859
ORSAL Jean Antoine Sergent 91ème de ligne
- CH 25/06/1859
ROZIER Pierre Antoine Auguste Lieutenant du Train des Equipages
- CH 25/06/1859
ROBERTY Théodore Auguste Capitaine 3ème Lanciers
- CH 09/08/1859
BOUTONNET Antoine Abbé Curé de St Affrique
- CH 11/08/1859
FAURE Théophile Jean Auguste Chef d'escadron d'artillerie
- OF 05/01/1872
- CH 08/09/1859
BESSIERE Jean Pierre Amand Médecin major 2ème classe
- CH 18/09/1859
ROUQUETTE Etienne Antoine Enseigne de vaisseau
- CH 19/11/1859
MOULS Jean François Xavier Abbé
- CH 03/12/1859
ARLABOSSE Hippolyte Amans Denis Capitaine d'habillement 101ème de ligne
- CH 28/12/1859
LACROIX Louis Sergent aux Fusillers de discipline
- CH 28/12/1859
TOULOUZE Pierre Célestin Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 28/12/1859

1860
SABARDAN Jean Joseph Ernest Sergent major 91ème de ligne
- CH 21/03/1860
BENOIT Justin Doyen Faculté Médecine de Montpellier
- OF 30/04/1885
- CH 11/08/1860
OLIER Jean Philippe Conseiller Cour d'Appel de Montpellier
- CH 12/08/1860
BRAS Antoine Maire de Villefranche de Rouergue
- CH 14/08/1860
CABANES Joseph François Victor Maréchal des Logis 3ème Rgt de Chasseurs d'Afrique
- CH 15/08/1860
DE SAUNHAC Marie Charles Casimir Lieutenant de Vaisseau
- OF 17/12/1870
- CH 07/11/1860

1861
CHAPT DE RASTIGNAC Bienvenu Gabriel Capitaine 1er Rgt Chasseurs d'Afrique
- OF 04/02/1873
ALDEBERT Jean Amans Soldat 3ème Rgt d'artillerie
- CH 11/03/1861
DEJEAN DE GLEYSE Alphonse Hyacinthe Achille Capitaine 3ème Chasseurs
- CH 13/03/1861
THOMAS DE JOLY DE CABANOUX Victor Joseph Eugène Conseiller général de l'Aveyron
- CH 10/08/1861
VILLENEUVE Joseph Capitaine 5ème de ligne
- CH 12/08/1861
TARAYRE Gabriel Directeur des douanes à St Lô
- CH 13/08/1861
JALABERT Jean Pierre Joseph Agriculteur
- CH 14/08/1861
COURNUEJOULS Rose Eugène Inspecteur des études au Prytanée militaire Tours
- OF 06/03/1867
- CH 30/11/1861
BARASCUD François Gendarme
- CH 27/12/1861
CARCENAC Hyacinthe Hilaire Adolphe Capitaine 17ème de ligne
- CH 12/08/1861
- CH 27/12/1861
FADAT François Aymard Victor Capitaine 6ème Hussards
- CH 27/12/1861
TAURIAC Joseph Officier comptable 2ème classe
- CH 27/12/1861
VERSEPUECH Antoine Félix Capitaine 1er de ligne
- CH 27/12/1861

1862
BARTHE Pierre Maurice Voltigeur
- CH 12/03/1862
CABROL Jean François Hyacinthe Médecin principal 1ère classe
- CO 26/01/1874
- OF 02/04/1865
- CH 10/05/1862
DE ROQUEFEUIL Léon Marie Frédéric Inspecteur des Forêts à Clermont-Ferrand
- CH 31/07/1862
CROS Pierre Marcel Sergent-fourrier 99ème de ligne
- CH 02/08/1862
DE ROQUEFEUIL DU BOUSQUET Marie Auguste Capitaine 1er Tirailleurs algériens
- CH 12/08/1862
PELISSIER Jean Baptiste Lieutenant 71ème de ligne
- CH 12/08/1862
AFFRE Félix Benjamin Maire Conseiller général
- CH 14/08/1862
LAVOIX Michel Henri Conservateur Bureau des médailles Bibliothèque impériale
- CH 14/08/1862
CAVALIE Etienne 1ère classe 9ème Zouaves
- CH 29/10/1862
ARNAL André Jérôme Gendarme
- CH 30/12/1862
CHAPT DE RASTIGNAC Clément Antoine Lieutenant 2ème Rgt Chasseurs d'Afrique
- CH 30/12/1862
CHAUSIT Charles Raymond Capitaine 40ème de ligne
- CH 30/12/1862
JOULIE François Adrien Lieutenant 20ème Rgt d'artillerie à cheval
- CH 30/12/1862
MERLIN Pierre Auguste Lieutenant 5ème Escadron Train d'artillerie
- CH 30/12/1862
RAYNAL François Auguste Lieutenant
- CH 30/12/1862

1863
CHAUZI François Soldat 1er Rgt Zouaves de la Garde
- CH 21/04/1863
COSTES Jean Antoine Robert Capitaine d'infanterie
- CH 28/04/1863
VIZY Jean Antoine Médecin Aide-major 1ère classe
- CH 01/06/1863
FOULQUIER LA VERGNE Paul Félix Armand Conseiller général Juge de paix
- CH 13/08/1863
PALANGIE Jean Antoine Adolphe Lieutenant
- CH 13/08/1863
VERDIER Pierre Sergent 2ème Voltigeurs de la Garde
- CH 13/08/1863
TESTORY Louis Benoît Abbé Aumônier en chef des Armées
- OF 25/07/1896
- CH 14/08/1863
MALAVAL Baptiste Odilon Marcellin Médecin major 1ère classe
- OF 14/07/1881
- CH 30/09/1863
RAMOND Félix Raymond Edouard Chef d'escadron 1er Spahis
- OF 30/09/1863
- CH ?
BERTRAND François Denis Lieutenant de cavalerie
- CH 30/12/1863
GABRIAC Louis Armand Jean Capitaine 18ème de ligne
- CH 30/12/1863
GLEYRE Alexandre Louis Sapeur du Génie
- CH 30/12/1863
LAUR Baptiste Adjudant de Gendarmerie
- CH 30/12/1863
RAMOND François Paul Alexandre Brigadier de Gendarmerie
- CH 30/12/1863

1864
CARNUS Pierre Gabriel Henri Aumônier de la Marine
- CH 14/03/1864
LAURENS Pierre Jacques Chef d'escadron 8ème Rgt de Marche Cuirassiers
- OF 10/09/1871
- CH 14/03/1864
ARTAULT DE TAURIAC Vincent Fortune Antoine Directeur de l'Enregistrement et Domaines
- CH 04/06/1864
GALAN Jean Baptiste S/Lieutenant de cavalerie
- CH 25/07/1864
VAISSIERE Henri Capitaine d'infanterie
- CH 25/07/1864
LUNET Jean Bernard Bonaventure Notaire Maire adjoint de Rodez
- CH 11/08/1864
PASSELAC Jean Jacques Auguste Sous-Préfet
- CH 11/08/1864
CROZES Pierre Lieutenant d'infanterie
- CH 12/08/1864
DUFORT Antoine Auguste Capitaine 6ème de ligne
- CH 12/08/1864
MEYNIEL Charles MdL de Gendarmerie
- CH 25/10/1864
SARRUS Pierre Auguste Chef de musique 13ème de ligne
- CH 26/12/1864
VAISSIERE Pierre Jean Brigadier de Gendarmerie
- CH 26/12/1864
VERGNES Jean Baptiste Félix Henri Intendant militaire
- OF 12/12/1871
- CH 26/12/1864

1865
VALETTE Louis 1er Maître mécanicien de la Marine
- CH 26/05/1865
BLANC Victor Garde du Génie au Sénégal
- CH 21/06/1865
DE MARITAN Roch Paul Féli Colonel Cdt 161ème RI
- CO 14/07/1892
BARASCUD Charles Maurice Frédéric Gendarme
- CH 14/08/1865
BOYER Paul Honoré Jules Capitaine de cavalerie
- CH 14/08/1865
CAMPAGNAC Louis Joseph Capitaine 23ème de ligne
- CH 14/08/1865
LIABASTRES Marie François Marcellin Directeur de la Maison centrale de Melun
- CH 30/09/1865
- OF 20/10/1881
- CH 15/08/1865
THEDENAT Pierre Jean Louis Maire d'Espalion Médecin
- CH 08/09/1865

1866
ALRIC Henri Jean Antoine Aumônier militaire
- CH 1866
DE GUALY Marie Antoine Alexis Directeur des contributions directes
- CH 10/02/1866
ALDEBERT Jacques Joachim Président Tribunal de commerce de Millau
- CH 11/08/1866
BOURGUET Jean Joseph Guillaume Docteur en médecine
- CH 11/08/1866
MARUEJOULS Jean Joseph Marie Auguste Maire Conseiller général
- CH 12/08/1866
MOULARD Charles Lieutenant 14ème Chasseurs à pied
- CH 12/08/1866
REGIMBEAU Pierre Instituteur
- CH 13/08/1866
ROQUES Antoine Principal du collège d'Aurillac
- CH 13/08/1866
FOUSSAT Jacques Pierre César Capitaine de cavalerie
- OF 10/10/1866
- CH ?
DE ROQUEFEUIL Jean Guillaume Aymard Sous-Lieutenant de cavalerie
- CH 22/10/1866
CABRIE Pierre Sous-Lieutenant de cavalerie
- CH 21/12/1866
CAVALIER Louis Ferdinand Capitaine d'infanterie de ligne
- CH 22/12/1866

1867
LAVERGNE Antoine Lupin Stanislas Corps des Equipages militaires
- CH 06/03/1867
DENAYROUZE Auguste Lieutenant de vaisseau
- CH 09/03/1867
LERON Auguste Maire
- CH 15/03/1867
ESCUDIER Joseph Marie Eugène Lieutenant de Vaisseau
- CH 03/08/1867
ROUBIERE Etienne Jean Alphonse Conservateur des Hypothèques à Alger
- CH 05/08/1867
GIROU DE BUZAREINGUES Henri Charles Alexandre Chevalier
- CH 08/08/1867
LAVAURS Jean Louis Sergent vaguemestre 3ème Rgt Génie
- CH 11/08/1867
AUZOUY Guillaume Henri Théodore Médecin directeur Asile d'aliénés de Pau
- CH 14/08/1867
FARAMOND François Joseph Maire de Fourques
- CH 14/08/1867
GRAILHE Hippolyte Marie Guillaume Président Tribunal civil de Villefranche
- CH 14/08/1867
JULIEN Jean Félix Maire de Rivière
- CH 14/08/1867
NOEL Jean Napoléon Colonel du Génie
- CO 28/08/1867
COUDERC Joseph Adolphe Médecin major 1ère classe
- OF 21/12/1867
- CH ?
FOUSSAT Marie Joseph Antoine Capitaine d'infanterie
- CH 22/12/1867
- OF ?
- CH ?
CAYRON Hilarion Sergent Major vaguemestre
- CH 28/12/1867

1868
D'HOMBRES Augustin Emmanuel Félix Capitaine de Vaisseau Commandant le "Valmy"
- CO 07/08/1896
- OF 30/07/1885
- CH 11/03/1868
BADUEL Pierre Jean Alexandre Maire Conseiller général
- CH 14/03/1868
DE ROQUEFEUIL François Marie Hippolyte Maire de Jabrun
- CH 14/03/1868
VABRE Jean Louis Edouard Capitaine d'artillerie
- CH 19/03/1868
BRUGUIERE DU CAYLA Ernest Hilarion Sous-Lieutenant Train des Equipages
- CH 19/03/1868
FABRE Jean Henri Naturaliste Entomologiste
- OF 01/08/1910
- CH 18/04/1868
BATUT Jean Amans Adolphe Sous-Lieutenant de cavalerie
- CH 27/06/1868
ALAUX Baptiste Sergent 51ème RI
- CH 10/08/1868
ARGUEL Etienne Lieutenant d'artillerie
- CH 10/08/1868
DEJEAN Alexandre Dieudonné Jules Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 10/08/1868
FONTES Jean François Chef de division Préfecture de l'Aveyron
- CH 11/08/1868
DURAND Charles Xavier Isidore Abbé Aumônier Institution des jeunes aveugles
- CH 15/08/1868
COUSINIE Frédéric Maréchal des Logis chef d'artillerie
- CH 20/08/1868
LEBROU Charles Hilarion Adjudant 2ème Hussards
- CH 28/12/1868

1869
PRIVAT Frédéric Jean Baptiste Médecin Maire
- CH 13/03/1869
ACQUIER Joseph Théodore Garde principal du Génie
- CH 11/08/1869
MIRAL Antoine Curé Archiprêtre de Sarlat
- CH 11/08/1869
GAILLOUSTE Jean Antoine Abbé Aumônier Lycée de Rodez
- CH 15/08/1869
CHARNOZ Marie Joseph Jules Capitaine de Frégate
- OF 24/12/1892
- CH 30/10/1869
DELPECH Honoré Gabriel Charles Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 24/12/1869
COURNUEJOULS Joseph Brigadier de Gendarmerie
- CH 30/12/1869

1870
ROZIER Pierre Capitaine 5ème de ligne
- CH 12/03/1870
JAUSIONS Marianne Pierre Jean Maire de Salles-la-Source
- CH 13/03/1870
GASTON Jérôme Sergent 74ème de ligne
- CH 30/04/1870


Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016