Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Troisième République (4 septembre 1870 - 11 juillet 1940)

Gouvernement de défense nationale (4 septembre 1870 - 18 mars 1871)

1870
MOLINIER Joseph Casimir Lieutenant 54ème de ligne
- CH 09/09/1870
BESSON Antoine Julien Maréchal des Logis 16ème Dragons
- CH 26/11/1870
MONTES Pierre François Isidore Sous-Lieutenant 3ème Génie
- CH 26/11/1870
MOLINIER Auguste Médecin principal 1ère classe
- OF 14/07/1888
- CH 08/12/1870
TRIADOU Jean Félix Sergent fourrier 124ème RI
- CH 08/12/1870
CREBASSA Alexandre Sergent 115ème Rgt d'infanterie
- CH 18/12/1870
JEAN-LOUIS Antoine Alphonse Adjudant 2ème Rgt du Train d'artillerie
- CH 18/12/1870
MARTIN Baptiste Volontaire aux Eclaireurs Garde nationale de la Seine
- CH 18/12/1870

1871
NAYROLLES Pierre Lieutenant 1er Grpt Gendarmerie à cheval
- CH 07/01/1871
PAVILLON Eugène Chef d'escadron Garde Nationale
- CH 29/01/1871
VABRE Louis Justin François Colonel Garde Nationale
- OF 01/02/1873
- CH 31/01/1871
LATOUR Romain Sous-Lieutenant 13ème bataillon de Chasseurs
- CH 28/02/1871
MASSOL Jules Ferdinand Colonel Cdt la garde Républicaine
- CO 12/01/1889
- OF 09/08/1875
- CH 16/03/1871

Commune de Paris (18 mars - 28 mai 1871)
Néant

Réformes (28 mai - 31 août 1871)

DE BARBEYRAC SAINT MAURICE Henri Félix Sidonie Xabert Contre amiral
- CO 28/02/1904
- OF 14/07/1887
- CH 04/06/1871
COUPIAC Joseph Sergent 113ème de ligne
- CH 31/05/1871
BRU Louis Henri Mineur 2ème Rgt du Génie
- CH 30/07/1871
GIRELS Adrien Charles Jacques Colonel d'artillerie
- CO 13/08/1871
- OF ?
-CH ?

Adolphe TIERS (31 août 1871 - 24 mai 1873)

1871
DE BANCAREL Raymond Marie Louis Capitaine 1er Rgt Chasseurs d'Afrique
- CH 15/12/1871
BENOIT D'AURIAC Edouard François Capitaine 2ème Rgt d'infanterie de Marine
- CH 08/10/1871
BOYER Léon Marie Paul Sous-Lieutenant 27ème de ligne
- CH 13/12/1871
COLONIEU Frédéric Charles Chef de bataillon 11ème RI
- OF 14/07/1892
- CH 26/12/1871
DEVIC Charles Odilon Capitaine 70ème Rgt Garde Nationale
- CH 06/11/1871
JULIEN Cyprien Alexandre Sergent 4ème Zouaves
- CH 26/09/1871
MASSIP Marc Antoine Chef d'escadron Train des Equipages
- OF 12/05/1889
- CH 02/11/1871
RAYMOND Thomas Hippolyte Abbé Aumônier militaire
- CH 07/10/1871
RETOURNAT François Jean Baptiste Sergent 42ème de ligne
- CH 02/09/1871
SAUVRY Jean Hippolyte Sergent 38ème de ligne
- CH 10/11/1871

1872
ARAGON Joseph Laurent Victor Enseigne de Vaisseau
- CH 09/01/1872
ARLABOSSE Alphonse René Capitaine 60ème de ligne
- CH 28/01/1872
BARASCUD Hippolyte Député Maire de St Affrique
- CH 23/06/1872
BATUT Joseph Martin Chef d'escadron 16ème Esc Train des Equipages
- OF 12/08/1897
- CH 04/01/1872
BERTRAND Julien Lieutenant 53ème de ligne
- CH 07/07/1872
CAPDENAT David Capitaine 32ème de ligne
- CH 06/02/1872
CARRIERE Jean Félix Garde général des forêts
- CH 18/12/1872
CASSAN Léopold Auguste Sergent-major 16ème Bon Garde nationale Paris
- CH 06/01/872
CELLES Elie Théodore Jacques Abbé Aumônier du Fort de la Buche
- CH 08/01/1872
CHAUVET François Canonnier 10ème RA
- CH 10/03/1872
CORNUEJOLS Denis Théophile Maréchal des Logis 5ème Cuirassiers
- CH 03/08/1872
COSTES Bernard Emile Colonel Cdt 2ème RI
- OF 14/07/1890
- CH 22/12/1872
FALIERE Jean Antoine Sergent 23ème de ligne
- CH 12/05/1872
GALTIER Charles Lucien Capitaine 1er Bon Garde mobile de la Somme
- CH 08/03/1872
JULHE Jean Baptiste Abbé Supérieur Grand séminaire de Metz
- CH 04/02/1872
LAGARDE Joseph Sous-Inspecteur des lignes télégraphistes
- CH 05/07/1872
LAVERNHE Antoine Voltigeur 90ème Rgt de ligne
- CH 01/07/1872
LOUVAIN-PESCHELOCHE Jean Baptiste Martial Lieutenant de Vaisseau
- CH 06/10/1872
MASSONAUD Louis Adrien Général de brigade Cdt la subdivision de Constantine
- CO 14/07/1890
- OF 27/01/1885
- CH 10/07/1872
NOGARET Louis Auguste Capitaine 25ème RI
- CH 28/04/1872
PASSAGA Joseph Jacques Garde principal d'artillerie
- CH 02/06/1872
PORTAL Louis Joseph Maréchal des Logis 4ème Cuirassiers
- CH 07/04/1872
RIGAL Louis Sylvain Capitaine Garde Nationale
- CH 12/04/1872

1873
BOISSET Pierre Guillaume Gendarme à cheval
- CH 12/02/1873
COUSIN Marc Antoine Jules
- CH 11/01/1873
MASSONAUD François Félix Lieutenant 45ème de ligne
- CH 19/03/1873


Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016