Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Troisième République (4 septembre 1870 - 11 juillet 1940)

Patrice de MAC-MAHON (24 mai 1873 - 30 janvier 1879)

1873
DELSOL Augustin Médecin à Bièvres
- CH 23/06/1873
FERAL Florand Adjudant 9ème Rgt d'artillerie
- CH 29/06/1873
LOUPIAS Joseph Eleonard Antoine Capitaine adjudant-major Garde mobile
- CH 18/07/1873
MARCOU Jean Baptiste Canonnier 24ème RA
- CH 05/07/1873
RANDON Philippe Brigadier 3ème Cie d'artificiers
- CH 13/07/1873
MONZIOLS Marie Arthémon Fortune Capitaine 3ème Rdt d'infanterie de marine
- CH 26/08/1873


PRIVAT Antoine Urbain Sylvain Maréchal des Logis 2ème Légion Garde républicaine
- CH 17/11/1873
DEJEAN Joseph Adolphe Conseiller Cour d'Appel de Toulouse
- CH 21/11/1873

1874
LABIT Emile Henri Chef de musique
- CH 23/09/1874

1875
ALLAUX Pierre Maréchal des Logis 1er Rgt Spahis
- CH 08/01/1875
MALAVAL Jean Louis Charles Capitaine 139ème de ligne
- CH 25/02/1875
ESTRET Jacques Maurice Jean Lieutenant 51ème de ligne
- CH 28/02/1875
DUFORT Auguste Marie Bazile Général de Brigade
- CO 16/07/1898
- OF 17/05/1891
- CH 28/02/1875
BAUMA Henry Ingénieur de la traction des lignes de Normandie
- CH 14/04/1875
BARTHE Pierre Célestin Chef de musique 55ème de ligne
- CH 30/08/1875
BOUTAVY Hyacinthe Henry Chef d'escadron 3ème Spahis
- OF 14/07/1891
- CH 20/09/1875

1876
CADENAT Jules Joseph Barthélémy Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 13/02/1876
DELMAS Jean Joseph François Directeur de l'Enregistrement Domaines
- CH 07/09/1876
BOISSE Jean Pierre Surveillant militaire 1ère classe Nouvelle Calédonie
- CH 24/09/1876
COUPIAC Jean Etienne Directeur de la Société des Caves de Roquefort
- CH 20/11/1876
COSTE Casimir Félicien Lieutenant de Vaisseau
- CH 24/12/1876

1877
CABANES Benjamin François 1er Maître mécanicien de la Marine
- CH 16/02/1877
GROUSSET Jean Baptiste Aymard Vétérinaire 2ère classe 7ème Hussards
- CH 03/03/1877
CADILHAC Eugène Jean Garde d'artillerie de 2ème classe
- CH 18/06/1877
MARUEJOULS Pierre Adolphe Emile Membre Conseil de préfecture de la Seine
- OF 25/01/1888
- CH 19/08/1877
DELOM Constantin Etienne Direction Enregistrement Domaines et Timbres
- CH 01/10/1877
LASSERRE Firmin Marius Artémon Président Tribunal supérieur Nouvelle Calédonie
- CH 17/10/1877
PALIES Pierre Etienne 1er Maître mécanicien de la Marine
- CH 02/12/1877

1878
BONNATERRE Joseph François Eugène Capitaine 9ème Dragons
- CH 03/03/1878
BOULERAND Jean Baptiste Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 10/03/1878
COUDERC Marc Antoine Théodore Directeur Contributions directes à Alger
- CH 13/05/1879
ROBERT Jean Baptiste Louis Censeur Lycée Henri IV
- CH 05/08/1878
OUSTRY Louis Préfet du Rhône
- CO 27/08/1882
- OF 12/08/1880
- CH 23/08/1878
ALARY Jules Louis Capitaine d'habillement 35ème de ligne
- CH 27/08/1878
LABORDE Jean Gervais Brigadier de Gendarmerie
- CH 01/09/1878
PREVOT Jules Mathieu Tanneur à Millau
- CH 17/11/1878

1879
VILLA Hilarion Achille Banquier à Millau
- CH 14/01/1879


Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016