Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Troisième République (4 septembre 1870 - 11 juillet 1940)

Jules GREVY (30 janvier 1879 - 02 décembre 1887)

1879
LAFON Louis Alexandre Capitaine 72ème de ligne
- CH 16/02/1879
ROUVE Mathieu Maréchal des Logis 1er Génie
-CH 22/02/1879
CARAYON Augustin Artémon Médecin major 1ère classe
- OF 20/01/1894
- CH 21/07/1879
THIBON Auguste Lucien Colonel Cdt 10ème Rgt d'Artillerie
- OF 25/07/1898
- CH 01/08/1879
JULIEN Laurent Léon Capitaine 4ème Esc Train des Equipages
- CH 03/08/1879
GUERS Sylvain Alexandre Capitaine 2ème Rgt du Génie
- CH 05/08/1879

1880
MARCILHACY Camille Mathieu Antoine Membre de la Chambre de Commerce de Paris
- CH 03/01/1880
COLLIERE Jean Pierre Edouard Lieutenant de vaisseau
- CH 03/02/1880
CAUSSANEL Charles Jean Pierre Capitaine 11ème Dragons
- CH 23/02/1880
BESTION Marie Joseph Gaspard Médecin 1ère classe de la Marine
- CH 02/03/1880
FERAL Jean Pierre Sergent 2ème Rgt Zouaves
- CH 04/03/1880
FERRAL Jean Pierre Sergent 2ème Rgt Zouaves
- CH 04/03/1880
ROUSSET Emile Justin 1er Maître mécanicien de la Marine
- CH 04/04/1880
POULET-TOURNEMIRE Jean Louis Chef de bureau Caisse Dépôts Consignations
- CH 11/03/1880
BOYER Jean Laurent Lieutenant de Vaisseau
-CH 25/04/1880
DRESSAYRE César Honoré Marie Capitaine 67ème RI
- CH 25/07/1880
TREILLON Félix Lieutenant 36ème RI
- CH 28/07/1880
BIROT Marie Léon Capitaine de Gendarmerie
- CH 31/07/1880
D'HOMBRES Alexandre Augustin Léopold Colonel Cdt 5ème Chasseurs
- CO 14/01/1901
- OF 17/02/1894
- CH 01/08/1880
ARNAL Auguste Antoine Hippolyte Procureur Tribunal 1ère instance de Montpellier
- CH 17/08/1880
ANDORRE Gustave Jean Baptiste Maire adjoint de Villefranche de Rouergue
- CH 22/08/1880
CAUMEIL Félix Brigadier de Gendarmerie
- CH 06/09/1880
BLONDEL Henri Auguste Adrien Ingénieur
- CH 31/12/1880

1881
CRESPY Martin Bonaventure Capitaine 2ème Cuirassiers
- CH 02/02/1881
BOURGOUGNON Jean Lucien Capitaine 27ème de ligne
- CH 10/02/1881
GALTIE Alexis Antoine Préfet de l'Hérault
- OF 26/04/1885
- CH 10/02/1881
RZEWUSKI Marie Justin Albert Chef de bataillon 2ème Rgt Tirailleurs Algériens
- OF 14/07/1894
- CH 12/02/1881
ALMERAS Henri Léon Chef d'escadron d'artillerie
- OF 30/12/1895
- CH 08/07/1881
GUIRAUDON Charles Joseph Maréchal des Logis de la Garde Républicaine
- CH 12/07/1881
FRAISSINES Henri Jules Capitaine 2ème Zouaves
- CH 13/07/1881
DUFAU Henri Chef de bataillon 126ème RI
- OF 14/07/1894
- CH 31/07/1881
MARTIN Antoine Daniel Maurice Maréchal des Logis chef de Gendarmerie en Guadeloupe
- CH 14/08/1881
BOUSQUET Philippe Etienne Maire adjoint de St Geniez
- CH 02/10/1881

1882
FOURCADIER Laurent Artémon Mécanicien en chef de la Marine
- OF 01/08/1893
- CH 20/01/1882
FESQUET Léandre Vétérinaire 1ère classe
- CH 22/01/1882
ALRIC Jean Louis Victor Capitaine 112ème de ligne
- CH 25/01/1882
DEVIC Hippolyte Benjamin Emile Lieutenant de Vaisseau
- CH 17/02/1882
BURQ Jean Antoine Victor Docteur en médecine Inventeur
- CH 14/03/1882
ALMES Théophile Paulin Capitaine 8ème Chasseurs
- CH 14/07/1882
DENAYROUZE Marie Louis Ingénieur civil
- OF 23/04/1891
- CH 18/12/1882
REY Joseph Vincent Louis Capitaine 2ème Zouaves
-CH 31/12/1882

1883
FONTES Denis Ferdinand Directeur Enregistrement Domaines et Timbres
- CH 15/01/1883
GALTIER Jean Pierre Célestin Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 25/01/1883
DE CURIERES DE CASTELNAU Gabriel Antoine Clément Ingénieur 1ère classe du Corps des Mines
- CH 06/07/1883
MARICAN Frédéric Henri Capitaine 7ème RI
- CH 09/07/1883
JONQUIERES Paul Justin Lieutenant-colonel 115ème RI
- OF 03/04/1901
- CH 22/07/1883
DELTHEIL Charles Louis Chef de bataillon 77ème d'infanterie de ligne
- OF 14/07/1902
- CH 24/07/1883

1884
DEVIC Jean Alexandre Philippe Vétérinaire 3ème Rgt Dragons
- CH 16/01/1884
LABAUME Louis Joseph Capitaine 140ème RI
- CH 20/01/1884
RUSSERY Charles Maître de forges
- CH 18/07/1884
GINISTY Auguste Joseph Capitaine 8ème Cuirassiers
- CH 02/08/1884
BARRET Louis Julien Constructeur d'appareils hydrauliques
- CH 19/08/1884
DELORD Louis Justin Directeur Ecole arabe française d'Oran
- CH 01/11/1884
LABARTHE Jean Joseph Marie Chef de cabinet ministre de l'Agriculture
- CH 30/12/1884

1885
CASSAN DE FLOYRAC Louis Alphonse Abbé Aumônier des Invalides
- CH 30/01/1885
PALOUS Jean Louis Adolphe Maire de Rodez
- CH 18/04/1885
BOURGUET Eugène Médecin des Epidémies
- CH 01/05/1885
BARRET Auguste René Capitaine d'habillement 20ème Dragons
- CH 30/07/1885

1886
DOURDOU Jean François Capitaine 21ème Rgt d'artillerie
- CH 14/07/1886
MARTY Joseph Auguste Pharmacien major 2ème classe à Mostaganem - Oran
- CH 14/07/1886
NADAL Pierre Julien Léon 1er Président Cour d'Appel de Nîmes
- OF 08/09/1904
- CH 21/08/1886
DE ROQUETAILLADE Benoît Numa Capitaine 1er Rgt Infanterie de Marine
- CH 20/12/1886

1887
BOUTONNET Joseph Capitaine trésorier 39ème RI
- CH 08/01/1887
PRUNIERES Abel Casimir Jean Pierre Président Tribunal mixte du Caire
- OF 23/11/1897
- CH 23/03/1887
AMAT Louis Eugène Médecin major 2ème classe aux hôpitaux du Tonkin
- CH 03/03/1887
CANCE Joseph Portier consigne 1ère classe à Alger
- CH 14/07/1887
COURET Joseph Etienne Lieutenant 91ème RI
- CH 14/07/1887
LESCURE Jean Baptiste Surin Capitaine 29ème RI
- CH 14/07/1887
VIGUIE Pierre Eugène Capitaine 81ème RI
- CH 26/07/1887
FOURNOL Etienne Victor Paul Conseiller général de l'Aveyron
- CH 04/08/1887


Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016