Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Troisième République (4 septembre 1870 - 11 juillet 1940)

Emile LOUBET (18 février 1899 - 18 février 1906)

1899
ARNAL Louis Maurice Numa Direction Enregistrement Domaines et Timbres
- CH 20/02/1899
BENEZETH Louis Honoré Conducteur principal Ponts et Chaussées
- CH 21/02/1899
LACAN Etienne Célestin Administrateur 1ère classe Affaires indigènes de Cochinchine
- CH 21/05/1899
AMAT Léon Charles Médecin major 1ère classe au 9ème RI
- CH 14/07/1899
DELPUCH Joseph Lieutenant 2ème Rgt Zouaves
- CH 14/07/1899
GALZIN Jean Amédée Vétérinaire 4ème Rgt Chasseurs
- CH 14/07/1899


1900
GOUDAL Frédéric Sous-intendant militaire 3ème classe
- CH 11/01/1900
MARTIN François Lucien Négociant à Lorient
- CH 13/01/1900
RIGAL Jules Denis Joseph Capitaine 1er Rgt Tirailleurs Algériens
- CH 20/01/1900
PEGURIE François Jean Soldat d'infanterie de marine
- CH 08/02/1900
VIGUIER Marie Auguste Capitaine 8ème Rgt d'Artillerie
- CH 17/02/1900
BOS Jean Antoine Alexandre Conseiller général
- CH 04/04/1900
DE MONTETY François Marie Alexandre Lieutenant-colonel Cdt 122ème RI
- OF 04/05/1916
- CH 11/07/1900
BOYER Edouard Colonel gouverneur de Marseille
- OF 10/04/1915
- CH 14/07/1900
CARRIE Adrien Joseph Casimir Chef de bataillon d'infanterie territoriale
- OF 14/07/1920
- CH 14/07/1900
DURAND Joseph Garde 1ère classe
- CH 14/07/1900
CASSAGNOU Jules Jean Joseph Médecin principal 2ème classe
- OF 12/01/1916
- CH 09/10/1900
BELIERES Jean François Auguste Directeur de la Pharmacie normale
- OF 07/11/1911
- CH 01/12/1900
MANY Marie Baptiste Alphonse Colonel d'artillerie
- OF 09/12/1920
- CH 19/12/1900
LAFON Emile Jules Président Chambre syndicale de la ganterie
- CH 21/12/1900

1901
JULIEN DE LA SALLE Marie Auguste Bibliothécaire archiviste ministère de la Justice
- CH 16/03/1901
COMBY Hippolyte Marie Contrôleur 1ère classe de la Marine
- OF 15/01/1912
- CH 20/03/1901
JOUVION Emile Marie Alphonse Econome Collège Rollin à Paris
- CH 23/03/1901
GALIERE Aime Guillaume Sous-lieutenant de cavalerie
- CH 03/04/1901
GALIBERT Jean Marie Emile Président Chambre Commerce française de Montréal
- CH 04/04/1901
AGELOU Paul Isidore Receveur des Postes françaises à Constantinople
- CH 05/10/1901
ALRIC Arthur Denis Anatole Consul 1ère classe à Soutari en Albanie
- CH 01/12/1901

1902
CAZES Jean Antoine Directeur Contributions indirectes
- CH 09/01/1902
CASSAGNOU Marie Emile Emmanuel Capitaine 106è RI
- CH 18/01/1902
REY Marie Jean Capitaine 7ème infanterie coloniale
- CH 18/01/1902
RUDELLE Henry Président Tribunal Commerce de Rodez
- CH 10/08/1902
JEAN dit ALBIN Louis Prosper Journaliste Publiciste à Paris
- CH 16/08/1902
MARUEJOULS Pierre Laurens Frédéric Ministre plénipotentiaire 1ère classe
- CO 20/02/1921
- OF 27/01/1913
- CH 16/08/1902
COUCOUREUX Bernard Louis Lucien Conseiller général de l'Aveyron
- CH 19/08/1902
BOURGOUGNON Camille Jules Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
- OF 20/11/1919
- CH 06/09/1902
CAUSSANEL Charles Louis Antoine Maire de Sauveterre Conseiller général
-CH 04/10/1902
DELPECH Pierre Jean Edmond Chef de bataillon 124ème RI
- CH 18/10/1902
BRUGUIERE Marie Joseph Jules Alexis Monseigneur Evêque de Tcheng Tin Fou (Chine)
- CH 29/10/1902

1903
DE MONTÉTY Jules Lucien Frédéric Médecin major 2ème classe
- CH 09/01/1904
GRAILLE Eugène Chef de bataillon Cdt 5ème Bataillon 287ème RI
- OF 06/06/1918
- CH 12/01/1904
PAILHES Hippolyte Léon Auguste Conseiller Cour d'Appel d'Indochine
- CH 26/01/1903
HAMONIC Paul Louis Marie Docteur en médecine
- CH 02/03/1903
BOUTONNET Marcellin Auguste Chef de bataillon 87ème RI
- OF 03/05/1916
-CH 21/03/1903
MAUREL Jean Maire de Fondouck à Alger
- CH 10/04/1903
FRANQUES Paul Charles Marie Capitaine de Frégate
- OF 14/07/1919
- CH 02/05/1903
BRUTAILS Elie Jean Auguste Membre de l'Institut
- OF 15/05/1921
- CH 06/06/1903
VERGNES Charles Henri Edouard Gouverneur 3ème classe des Colonies
- OF 22/01/1914
- CH 13/07/1903
ALAZARD Joseph Frédéric Capitaine 49ème RI
- CH 14/07/1903
GUERS Marius Albert Sous-lieutenant 124ème RI
- CH 14/07/1903
DURAND Jean Hippolyte Lieutenant 3ème Zouaves
- CH 14/07/1903
SEINPAUL Jean Pierre Etienne Officier d'administration 2ème classe du Génie
- CH 14/07/1903
LORTAL Étienne Officier d'administration 1ère classe à Oran
- CH 21/07/1903
SOUQUES Alexandre Achille Cyprien Médecin Hôpitaux de Paris
- OF 26/05/1921
- CH 05/08/1903
PEZET Paul Docteur en médecine Maire de Montpellier
- OF 06/12/1920
- CH 10/08/1903
PALIES Eugène Etienne Marin Directeur de la Société nouvelle des Caves de Roquefort
- CH 12/08/1903
MAUREL Antoine Baptiste Répétiteur principal
- CH 14/09/1903
CANIVINQ Achille Pierre Jean Proviseur Lycée Carnot
- OF 01/02/1931
- CH 30/09/1903
PARIS Marie Joseph Pierre Directeur Institut français de Madrid
- OF 07/07/1919
- CH 07/11/1903

1904
FOURNOL Etienne Maurice Directeur de cabinet du ministre du Commerce
- CO 23/02/1925
- OF 18/03/1919
- CH 01/01/1904
ESCUDIE Louis Jean Emmanuel Contrôleur principal des P.T.T.
- CH 11/03/1934
GABEN Joseph Jean Baptiste Mécanicien principal 1ère classe de la Marine
- CH 14/071904
LAFFONT Auguste Marcellin Lieutenant de Gendarmerie
- CH 14/07/1904
FRANQUES Jules Auguste Paulin Capitaine de Frégate
- OF 04/08/1921
- CH 09/08/1904
DOMERGUE Marie Charles Albert Professeur Ecole de Pharmacie et Médecine de Marseille
- OF 29/09/1923
- CH 27/08/1904

1905
BURGUIERE Antoine Emile Capitaine du Génie
- CH 07/01/1905
D'ALBIS DE GISSAC Henri Fulcrand Marie Général de brigade de cuirassiers
- GO 22/08/1950
- CO 16/06/1920
- OF 03/05/1916
- CH 07/01/1905
NOUVELLES Emile Jean Ambroise Colonel d'infanterie
- CO 06/06/1923
- OF 11/01/1916
- CH 10/01/1905
TISSOT Louis Auguste Ingénieur des Arts et Manufactures
- CH 08/02/1905
ROUSTAN Louis Edouard Auguste Inspecteur général ministère Commerce et Industrie
- OF 17/02/1914
- CH 11/02/1905
ARNAL Benjamin Auguste Paul Ingénieur auxiliaire des Ponts et Chaussées
- CH 24/02/1905
LOUPIAS Jean Louis Charles Maire de Nouméa (Nlle Calédonie)
- CH 09/05/1905
LACAZE Antoine Jean Joseph Maire Adjoint de Hanoï
- CH 30/06/1905
BEC Hilarion Officier d'administration 1ère classe du Génie
- CH 14/07/1905
GALZIN Paul Emile Médecin principal 1ère classe
- OF 10/04/1915
- CH 14/07/1905
MERIC Marie Joseph Victor Lieutenant 1er Zouaves
- CH 14/07/1905
ESCAFFRE Charles Lieutenant-colonel 7ème Rgt Génie
- CO 12/10/1924
- OF 03/05/1916
- CH 30/12/1905

1906
RANDEYNES Clément Emmanuel Chef d'escadron 136ème Rgt d'artillerie lourde
- OF 28/09/1918
- CH 08/01/1906
COURTOIS Marie Zéphirin Antoine Médecin major 1ère classe
- OF 11/11/1920
- CH 16/01/1906


Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016