Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Troisième République (4 septembre 1870 - 11 juillet 1940)

Armand FALIERES (18 février 1906 - 18 février 1913)

1906
MARTY Augustin Alphonse Payeur général 1ère classe
- CO 16/06/1920
- OF 24/02/1913
- CH 21/02/1906
ENJALBERT Henri Georges Payeur 2ème classe Trésorerie Postes aux Armées
- CH 06/03/1906
CAYRADE Louis Marie Albert Régis Lieutenant-colonel d'artillerie
- OF 28/09/1918
- CH 16/03/1907
DE TURENNE Marie Antoine Emmanuel Capitaine 1er Rgt Etranger
- CH 28/04/1906
CANAC Lucien Alfred Intendant militaire 1ère Classe
- CO 14/10/1929
- OF 25/12/1916
- CH 12/07/1906
MELJAC Antoine Pierre Honoré Capitaine 9ème RI
- CH 29/09/1906

1907
DENAYROUZE Dominique Emile Conseiller à la Cour d'Appel
- CH 31/01/1907

MASSOL Clément Eugène Viticulteur distillateur
- CH 11/03/1907
GAUBERT Jean Louis Isidore Professeur Lycée de Toulouse
- CH 20/03/1907
GLANDY Emile François Etienne Capitaine 40ème Rgt d'artillerie
- CH 14/07/1907
VALENTIN Joseph Armand Chef de bataillon 220ème RI
- OF 11/04/1915
- CH 16/09/1907
CARRIE Pierre Félix Médecin aide-major 1ère classe
- CH 26/09/1907
LAURET Jules Gérard Auguste Gouverneur 3ème classe des Colonies
- OF 01/09/1920
- CH 26/09/1907
GUIRAL Albert Auguste Henri Conseiller à la Cour de Cassation
- OF 17/02/1925
- CH 07/10/1907

1908
VIDAL Hippolyte Louis Capitaine 107ème RI
- CH 13/01/1908
SERRES Léopold Capitaine 18ème Rgt d'artillerie
- CH 18/01/1908
PRADEL Antoine Charles Entrepreneur Travaux publics
- OF 14/03/1927
- CH 23/02/1908
PIERRE Alphonse Adjudant Maître d'armes 14ème Dragons
- CH 10/07/1908
BLANC Auguste Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 14/07/1908
BONNAFONT Adolphe Joseph Gabriel Chef de bataillon 122ème RI
- OF 21/08/1916
- CH 14/07/1908
PRALY Claude Jules Joseph Lieutenant 1er Zouaves
- CH 14/07/1908
MARTIN Jean Justin Louis Capitaine d'artillerie Chef de la cartoucherie de Valence
- CH 17/07/1908
FLOTTES Joseph Hyacinthe Ingénieur adjoint Chemins de fer du Midi
- CH 17/08/1908
FOUILLADE François Chef de bataillon 13ème RI
- OF 16/06/1920
- CH 24/08/1908
ROQUES Marie Etienne Maurice Professeur Lycée Condorcet
- CH 24/10/1908

1909
MOMMEJA Marie François Fernand Agent commercial à Francfort
- OF 09/02/1925
- CH 12/01/1909
TREMOLIERES Emile Chef d'escadron 1er Rgt artillerie coloniale
- OF 14/07/1920
- CH 16/01/1909
PUECH Sylvain Honoré Officier d'administration 1ère classe
- OF 14/07/1918
- CH 21/01/1909
LAURENS Alphonse Emile Capitaine 9ème Rgt d'Artillerie
- CH 27/01/1909
PUECH Germain Jean Joseph Médecin aide-major 1ère classe
- CH 27/01/1909
PRADES Fernand Maurice Chef de bureau Ministère de l'Agriculture
- OF 04/03/1919
- CH 06/02/1909
ALBOUZE Eugène Philippe Médecin Major 1ème classe
- OF 28/12/1918
- CH 11/07/1909
ALIBERT Jules Charles Théodore Capitaine Trésorier 5ème RI
- CH 14/07/1909
BIROT Jean Pierre Joseph Général de brigade Cdt 9ème division
- CO 14/07/1928
- OF 14/07/1917
- CH 14/07/1909
CLARAZ Antoine Abel Lieutenant 2ème Rgt Etranger
- CH 14/07/1909
GALDEMAR Joseph Henri Chef de bataillon Cdt Bureau recrutement de Tunis
- OF 24/09/1923
- CH 14/07/1909
BOREL Félix Edouard Justin Emile Membre de l'Académie des sciences et de l'Institut Membre du Conseil de l'Ordre de la Légion d'Honneur
- GC 24/11/1950
- GO 25/03/1946
- CO 15/09/1936
- OF 16/03/1921
- CH 22/08/1909

1910
FLEAUGEAC Antoine Jules Adjudant Administration 1ère classe du Génie
- CH 07/01/1910
AUGUSTE Bazille Maréchal des Logis chef de Gendarmerie
- CH 13/01/1910
BOUSQUET Marie Jérôme Joseph Capitaine Adjudant-Major 11ème Rgt d'artillerie
- CH 14/07/1910
CHASSOUX Jacques Antoine Marie Général de brigade Cdt 4ème Brigade de Dragons
- CO 24/07/1926
- OF 29/12/1917
- CH 14/07/1910
GOUDAL Augustin Intendant militaire général
- CO 16/06/1920
- OF 30/12/1917
- CH 14/07/1910
GUIRAUD Auguste Ernest Officier d'administration 2ème classe du Génie
- CH 14/07/1910
SAISSET Jules Paul Eugène Lieutenant 50ème RI
- CH 14/07/1910
MATHIEU Louis Lieutenant d'infanterie 122ème RI
- CH 24/08/1910
VALIÈRE Alphonse Léon Henry Capitaine 124ème RI
- CH 24/08/1910
POUJADE Auguste Firmin Lieutenant 20ème Rgt de Chasseurs
- CH 26/08/1910
DE LA VERNHE Louis Eugène Capitaine 3ème Rgt d'artillerie
- CH 29/08/1910

1911
JANIN Marthe Marie Zélie Directrice Ecole de jeunes filles Edgar Quinet à Paris
- CH 04/01/1911
SALGUES Jean Joseph Sylvain Capitaine trésorier 52ème Rgt Artillerie de campagne
- CH 12/01/1911
CROZES Joseph Elie Auguste Médecin major 2ème classe
- CH 13/01/1911
RAMOND Albert Pierre Officier d'administration 2ème classe
- CH 14/04/1911
DENIAU Henri Joseph Fernand Capitaine 46ème RI
- CH 14/07/1911
MALAVAL Odilon Augustin Médecin colonel
- CO 07/11/1933
- OF 09/07/1919
- CH 14/07/1911
ROQUEPLO Antoine Anatole Joseph Médecin major 1ère classe
- CH 14/07/1911
SÉNÉGAS Louis Alexandre Elbrun Capitaine d'habillement 55ème Rgt Artillerie
- CH 14/07/1911
REYNES Adolphe Désiré Ernest Ingénieur de 3ème classe des Ponts et Chaussées
- CH 08/08/1911

1912
MALAVAL André Louis Auguste Capitaine 38ème RI
- CH 16/01/1912
CARLET Charles Joseph Officier d'administration 2ème classe
- CH 28/02/1912
PALOUS Casimir Marie Antoine Chef de bataillon 95ème RI
- CH 16/03/1912
BOUSQUET Louis Henri Président Compagnie générale de télégraphie sans fil
- CO 18/03/1930
BOISSONNADE Prosper Doyen Faculté Lettres de Poitiers
- OF 19/09/1930
- CH 25/04/1912
FOULQUIER Emile Adrien Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 27/04/1912
PERGET François Lucien Chef de bataillon 8ème RI
- OF 16/06/1920
- CH 14/07/1912
GASC Elie Casimir Henri Lieutenant 14ème Rgt d'artillerie
- CH 14/07/1912
- OF 06/06/1919
- CH 08/08/1912
THOMAS André Louis Ernest Médecin
- CH 14/08/1912
ROFFIAC Antoine Capitaine 104ème RI
- CH 14/11/1912
GUIBERT Aimé Frédéric Fabricant de gants à Millau
- CH 16/11/1912

1913
FERRE DE PEROUX François Paul Henri Chef de bataillon 412ème RI
- OF 12/01/1916
- CH 09/01/1913
COUYBES Martin Stanislas Lieutenant d'infanterie
- CH 11/01/1913
FLYE SAINTE MARIE Sébastien Benjamin Marie Chef de bataillon 48ème RI
- CO 12/04/1926
- OF 22/09/1916
- CH 11/01/1913
SER Jean Louis Albert Maître mécanicien des Equipages de la Flotte
- CH 16/01/1913
BERTRAND Albert Mécanicien principal 1ère classe de la Marine
- CH 18/01/1913
TARDIEU Pierre Paul Mécanicien principal 1ère classe de la Marine
- CH 18/01/1913
BERVIER Frédéric Gustave Adolphe Directeur des Contributions diverses en Algérie
- CH 21/01/1913


Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016