Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Troisième République (4 septembre 1870 - 11 juillet 1940)

Raymond POINCARE (18 février 1913 - 18 février 1920)

1913
VENNIN Adèle Adrienne Marie Directrice Lycée Jeunes filles de Rouen
- CH 20/02/1913
DOURNE Jean Baptiste Médecin major 1ère classe au Tonkin
- CH 05/04/1913
GALDEMAR Joseph Emile Commandant d'administration de l'Intendance
- OF 29/04/1931
- CH 14/07/1913
MAZIERES Pierre Baptiste Gendarme à La Réunion
- CH 14/07/1913
CRANSAC Louis Joseph Capitaine d'artillerie en service au Maroc
- OF 16/06/1920
- CH 23/07/1913
REYNES Eugène André Lieutenant 9ème Bon de marche d'infanterie coloniale
- CH 20/08/1913

SAHUT Auguste Adrien Casimir Membre de la Commission municipale d'Oran
- CH 21/09/1913
BOYER Maurice Marius Conseiller Cour d'Appel de l'Indochine
- CH 20/11/1913

1914
MASMEJEAN Auguste Laurent Jean Mécanicien en chef de la Marine
- OF 20/10/1919
- CH 04/01/1914
REY Jean François Victor Médecin Major 2ème classe
- CH 09/01/1914
DURAND Marie Hippolyte Cazimir Médecin major 1ère classe
- CH 17/01/1914
MOUTON Jean Auguste Capitaine 15ème RI
- CH 17/01/1914
VILLENEUVE Léon Baptiste Chef de bataillon 81ème RI
- OF 08/04/1919
- CH 17/01/1914
LARROQUE Maurice Henri Louis René Capitaine 8ème Rgt d'infanterie coloniale
- CH 21/01/1914
FRAISSINET Jules Joseph Ferdinand Médecin principal des Troupes coloniales
- OF 14/07/1925
- CH 14/02/1914
MARRE Eugène Antoine Directeur Dpt services agricoles
- CH 17/02/1914
RICHARD Casimir Joachim Architecte à Paris
- OF 28/10/1923
- CH 21/06/1914
CLAVEAU Charles Marie Ludovic Capitaine d'infanterie coloniale
- OF 28/01/1928
- CH 14/07/1914
FREYSSENGE Jean Auguste Marie Joseph Capitaine de cavalerie Avocat
- OF 18/02/1929
- CH 14/07/1914
JONQUET Eugène Joseph Capitaine 5ème Rgt d'artillerie
- CH 14/07/1914
CROS Joseph Clément Pierre Capitaine 6ème Rgt d'infanterie coloniale
- CH 14/07/1914
DE TURENNE Jean Joseph Emile Chef de bataillon 92ème RI
- CH 14/07/1914
BOUILLOC Justin Pierre Joseph Lieutenant 322ème RI
- CH 21/08/1914
BOSCARY François Joseph Gabriel Capitaine 322ème RI
- CH 20/09/1914
DE CARBON FERRIÈRE Jean Adrien Henri Daniel Sous-intendant militaire 3ème classe
- CH 20/09/1914
ALAC Jean Pierre Casimir Capitaine 16ème Zouaves
- CH 07/10/1914
CONIL Raimond Célestin Henri Sous Intendant militaire 3ème classe
- OF 16/06/1920
- CH 24/10/1914
LAMIC Joseph Pierre Lieutenant 42ème RI
- OF 11/11/1953
- CH 28/10/1914
MERAN Jean Chef de bataillon d'infanterie
- OF 14/07/1925
- CH 20/11/1914
TEYSSEDRE Emile François Marc Officier d'administration principal
- OF 12/04/1923
- CH 30/12/1914

1915
RICHARD Paul Antoine Joseph Lieutenant-colonel Cdt 32ème Rgt d'aviation
- OF 18/07/1923
- CH 03/01/1915
MARTY François Eugène Marie Chef de bataillon 80ème RI
- OF 30/07/1929
- CH 15/01/1915
RICARD Lucien Marius Félix Ingénieur hydrographe chef 1ère classe
- CO 10/01/1939
- OF 11/03/1920
- CH 15/01/1915
BOULEC Pierre Auguste Jean Capitaine 209ème RI
- CH 23/01/1915
TISSIE Jules Joseph Louis Sous-Lieutenant 17ème RI
- CH 29/01/1915
DE MALZAC DE SENGLA Pierre Henri Berenger Chef de bataillon 15ème RI
- OF 14/07/1926
- CH 11/02/1915
MOULY Achille Antoine Chef de bataillon 58ème RI
- OF 16/06/1920
- CH 18/02/1915
ASSIE Albert André Chef d'escadron 117ème Rgt d'artillerie lourde
- OF 16/06/1920
- CH 10/04/1915
VASCHALDE Isidore Auguste Paul Chef d'escadron d'artillerie
- OF 09/03/1933
- CH 10/04/1915
THERON Gabriel Jean Paul Sous-Lieutenant 122ème RI
- CH 21/04/1915
MASSIP Ernest Pierre Célestin Sous-Lieutenant 168ème RI
- CH 24/05/1915
DUCROS Louis Emile Lieutenant 121ème RI
- CH 31/05/1915
BUCHALET Victor Général de brigade Cdt l'artillerie de la 8ème Région
- CO 14/07/1937
- OF 01/09/1920
- CH 06/06/1915
RODIER Isaac Capitaine 79ème RI
- CH 06/06/1915
CAUBEL Alphonse Sylvain Sous-Lieutenant 96ème RI
- CH 29/06/1915
BERNON Marcel Auguste Chef de bataillon 14ème Rgt Tirailleurs algériens
- OF 03/01/1936
- CH 30/06/1915
CALPET Auguste Pierre Officier d'administration principal de l'artillerie à Tunis
- OF 24/07/1929
- CH 13/07/1915
TABASTE Joseph Philippe Louis Intendant militaire 2ème classe
- OF 14/07/1928
- CH 14/07/1915
VERNHET Joseph Léon Antoine Lieutenant 124ème RI
- CH 21/07/1915
BOUCAYS Henri Alexandre Lieutenant Commissaire militaire
- CH 31/07/1915
CAMENA D'ALMEIDA Pierre Joseph Officier interprète 1ère classe
- OF 11/11/1924
- CH 31/07/1915
DEYBER Roger Louis Joseph Chef de bataillon 21ème Rgt Tirailleurs Algériens
- OF 21/07/1934
- CH 31/07/1915
FIRMIN Marius Prosper Albert Payeur principal 2ème classe
- CH 31/07/1915
ALBOURY Armant Marie Henry Sous-Lieutenant 97ème RI
- CH 25/08/1915
QUARANTE Jules Prosper Chef d'escadrons d'artillerie
- OF 16/06/1920
- CH 08/09/1915
TOURNIER Pierre Urbain Capitaine 401ème RI
- OF 16/06/1920
- CH 11/09/1915
RODIER Valentin Auguste Chef de bataillon CM 61
- OF 19/02/1936
- CH 23/10/1915
LASSALE Pierre Officier d'administration 3ème classe
- CH 08/11/1915
ENJALBERT Casimir Charles Edouard Médecin colonel
- CO 19/10/1952
- OF 11/11/1926
- CH 12/12/1915

1916
DUGES Antoine Anselme Sous-Lieutenant 140ème RI
- CH 11/01/1916
DURIEU Edouard Alexandre Marie Capitaine d'artillerie
- CH 11/01/1916
LATTES Jean Henri Colonel d'artillerie
- CO 02/03/1942
- OF 27/01/1923
- CH 11/01/1916
CAMBON Rémy François Pierre Capitaine 134ème RI
- CH 12/01/1916
VIALA Jean Raymond Capitaine 3ème Grpt Travailleurs
- CH 12/01/1916
CLARY Marie Prosper Lieutenant 8ème Hussards
- CH 03/05/1916
CONQUET Alfred Augustin Paulin Général de brigade
- CO 30/05/1944
- OF 29/12/1932
- CH 03/05/1916
GOUYRAND Eugène Baptiste Emile Lieutenant-colonel Directeur du service vétérinaire
- OF 02/10/1930
- CH 03/05/1916
ROUX Albert Jean François Lieutenant-colonel d'infanterie coloniale
- GO 11/07/1951
- CO 14/07/1937
- OF 03/08/1926
- CH 11/05/1916
GRIALOU Louis Julien Capitaine 128ème RI
- CH 12/07/1916
PRADAL Germain Siméon Capitaine 7ème Rgt artillerie à pied
- CH 12/07/1916
FRAISSE Marius Joseph Pierre Ingénieur mécanicien 1ère classe
- OF 14/07/1929
- CH 14/07/1916
PELOU Léger Adolphe Marcellin Régiment Sapeurs-pompiers de Paris
- CH 14/07/1916
RANDON Germain Clément Charles Lieutenant de Vaisseau
- CH 15/07/1916
DELAVILLE Lucien Clément Officier d'administration 3ème classe
- CH 20/07/1916
ESPERET Emile Lieutenant 40ème RI
- CH 20/07/1916
LACOMBE Jean Marie François Capitaine d'artillerie
- OF 30/12/1918
- CH 20/07/1916
MOULY Jean Chrysostome Auguste Capitaine 9ème Rgt Génie
- CH 20/07/1916
LACOMBE Louis Joseph Sous-Lieutenant 81ème RI
- CO 10/06/1950
- OF 27/10/1932
- CH 22/08/1916
BOUSSAC Joseph Toussaint Amédée Sous-Lieutenant 289ème RI
- CH 03/10/1916
CASTEL Jules Marius Capitaine 9ème bataillon de Chasseurs
- OF 16/06/1920
- CH 30/10/1916
DELMAS Camille Henri Sous-Lieutenant 59ème RI
- CH 03/11/1916
REY Saturnin René Sous-Lieutenant 68ème RI
- CH 05/11/1916
CAMBOURNAC Laurent Clément Médecin aide-major 2ème classe
- CH 19/12/1916
CABANIOLS François Joseph Capitaine d'Artillerie
- CH 20/12/1916
BRUEL Romain Henry Capitaine 7ème Rgt d'artillerie
- CH 25/12/1916
MAURANDY Jules Fulcrand Chef de bataillon CM 161
- OF 28/07/1934
- CH 25/12/1916
PADER Félix Gabriel Georges Ingénieur en chef Chemins de Fer d'Alsace - Lorraine
- OF 07/01/1924
- CH 25/12/1916
PETEAU Marie Edouard Louis Capitaine Rgt Marche de la Légion Etrangère
- CH 29/12/1916
TREMOLET Etienne Joseph Antoine Capitaine 44 Rgt d'infanterie coloniale
- CH 29/12/1916

1917
ALBESPY Antoine François Daniel Médecin major 2ème classe
- CH 03/02/1917
PRADAL Edouard Calixte Sous-Lieutenant 100ème RI
- CH 15/03/1917
COMBATALADE Georges Etienne Victor Enseigne de vaisseau 1ère classe
- CH 17/03/1917
CASSAN DE FLOYRAC Marie René Chef d'escadron de cavalerie Service des Chemins de fer
- OF 10/07/1934
- CH 01/04/1917
ROUILLE Pierre Sous-lieutenant
- CH 14/04/1917
ROUSSILLES Raphael Sylvain Lieutenant de Prévôté mobile
- CH 14/04/1917
RECOULES Pierre Joseph Chef de bataillon 70ème RI
- CH 21/04/1917
ROIMARMIER Fernand Nicolas Joseph Lieutenant 72ème RI
- CH 24/06/1917
CALMELS François Ludovic Léon Docteur en médecine Conseiller municipal à Paris
- OF 08/12/1926
- CH 10/07/1917
SOULIÉ Henri Pierre Marie Médecin Major 1ème classe
- CH 10/07/1917
MOLINIER Henri Emile Sous-Lieutenant 17ème RI
- CH 12/07/1917
VIALA Adrien Germain Chef de bataillon CM 148
- OF 23/08/1938
- CH 16/07/1917
RICHARD Auguste Barthélémy Marie Capitaine 3ème Rgt d'artillerie à pied
- CH 01/08/1917
CLAMENS Samson Emile Capitaine 2ème Zouaves
- OF 14/11/1935
- CH 17/08/1917
AUDURAND Raymond Auguste Sous-Lieutenant 38ème RI
- CH 21/08/1917
SOLLE Pierre Marie Raymond Sous-Lieutenant 78ème RI
- CH 03/09/1917
GUILLON Pierre Antoine Marius Chef de musique 1ère classe
- CH 20/09/1917
ALET Louis Cyprien Capitaine 15ème RI
- OF 08/02/1924
- CH 01/10/1917
REGIS Louis Jules Lieutenant d'infanterie au 6ème Rgt du Génie
- CH 01/10/1917
POUGET Jules Jean Baptiste Maire du Touquet Paris Plage Sénateur Docteur en médecine
- CO 06/10/1958
- OF 05/03/1933
- CH 03/10/1917
SANNIERES Henri Joseph Louis Médecin aide-major 1ère classe
- CH 13/10/1917
ALVERNHE Léon Paul Camille Lieutenant 2ème d'artillerie coloniale
- CH 23/10/1917
MURADET Henri Justin Chef de bataillon d'artillerie
- OF 01/09/1940
- CH 03/12/1917
GASTAL Philippe Marius Aristide Lieutenant de cavalerie 3ème Rgt du Génie
- CH 29/12/1917
GAUBERT Albert Sylvain Chef d'escadron CM 55
- OF 08/02/1934
- CH 29/12/1917
LACOMBE Jean Jules Claude Capitaine 112ème Rgt d'artillerie
- CH 29/12/1917
RIGAL Louis Barthélémy Médecin chef hôpital hospice de Chevreuse
- OF 04/10/1927
- CH 29/12/1917
VÉZINET Lucien Joseph François Proviseur Lycée Ampère à Lyon
- OF 19/11/1935
- CH 29/12/1917

1918
JUERY Eugène Camille Marius Chef de bataillon infanterie CM 73
- OF 28/02/1931
- CH 05/01/1918
BOURLES Achille Auguste Mécanicien principal 1ère classe de la Marine
- CH 27/01/1918
MANENQ Amédée Joseph Lieutenant 204ème RI
- CH 26/03/1918
BAUMELOU Marie Joseph Louis Désiré Médecin major 2ème classe
- CH 18/04/1918
BORDES Jean Pierre Joseph Officier d'administration 3ème classe
- CH 18/04/1918
VIDAL Théophile Louis Lieutenant 1er Rgt Artillerie à pied
- CH 18/04/1918
ANDRIEU Emile Henri Pierre Capitaine 339ème RI Instituteur
- CO 08/12/1947
- OF 19/01/1939
- CH 04/05/1918
COURTIAL Basile Baptiste Capitaine FFI Déporté Résistant
- GO 01/05/1960
- CO 13/06/1957
- OF 16/10/1945
- CH 06/05/1918
VERDEILLE Alphonse Jean Louis Lieutenant 96ème RI
- OF 07/03/1960
- CH 08/05/1918
JEAN Auguste Baptiste Abbé Aumônier volontaire de brancardiers
- CH 15/06/1918
FABRE Charles Sous-Lieutenant 173ème RI
- CH 20/06/1918
ALDEBERT Paul Jean Baptiste Sous-Lieutenant 112ème Rgt d'artillerie lourde
- CH 10/07/1918
ANGLADE Louis Jean Guillaume Officier d'administration principal
- CH 10/07/1918
CARRIERE Louis Emile Théophile Lieutenant 1er Rgt Artillerie de montagne
- CH 10/07/1918
ESPERANDIEU Louis Marius Médecin Major 2ème classe
- CH 10/07/1918
LACASSAGNE Léon Isidore Justin Capitaine 58ème Rgt d'artillerie
- CH 10/07/1918
PALOUS Louis Marie Joseph Président Fondateur de section des Médaillés Militaires
- OF 10/05/1954
- CH 10/07/1918
RAYROLLES Hippolyte Raoul Hilarion Maire de Pierrefort Conseiller général
- OF 03/11/1951
- CH 10/07/1918
ROUSSY Alfred Charles Médecin major 1ère classe
- CH 10/07/1918
FRIC Louis Edouard Soldat 1ère Classe 32ème RI
- CH 12/07/1918
DE POMAIROLS DE PUJOL Jean Marie Benoit Capitaine 10ème Dragons
- CH 14/07/1918
FORESTIER Célestin Hippolyte Inspecteur principal SNCF
- OF 07/11/1924
- CH 19/07/1918
LAUTARD Joseph Paul Soldat 122ème RI
- CH 21/08/1918
ALLARY Jules Lieutenant d'infanterie Cdt Cie prisonniers de guerre
- CH 23/09/1918
LAURENT Jules François Sous-Lieutenant 99ème Bon Tirailleurs Sénégalais
- CH 26/09/1918
SEIBEL Jean Paul Louis Capitaine 4ème Rgt Chasseurs d'Afrique
- CH 26/09/1918
BONNEFOUS Edouard Louis Lieutenant d'infanterie commissaire d'une gare
- CH 28/09/1918
BROUSSOU Benjamin Chef de bataillon du Génie
- OF 12/01/1937
- CH 28/09/1918
DALLEST Louis Stanislas Lieutenant 22ème Rgt artillerie coloniale
- CH 28/09/1918
FRAYSSINET Auguste Joseph Capitaine 75ème RI
- CH 04/10/1918
GINISTY Marie André Charles Mgr Evêque de Verdun
- CO 24/05/1939
- OF 16/02/1928
- CH 12/10/1918
PAGES Camille Soldat 1ère classe 401ème RI
- CH 08/11/1918
CARBONEIL Abel Eugène Vincent Capitaine d'artillerie
- CH 21/11/1918
BONDOUY Théophile Joseph Docteur en médecine
- OF 28/01/1939
- CH 28/12/1918
CALVET Alphonse Lieutenant 1er Rgt artillerie coloniale
- CH 28/12/1918
DELMAS Jean Emile Michel Ange Lieutenant 273ème d'artillerie
- CH 28/12/1918
LESTRADE Joseph André Lieutenant 58ème Rgt d'artillerie
- CH 28/12/1918
NOUVEL Jean Joseph Lieutenant-colonel d'artillerie
- CO 28/10/1938
- OF 15/02/1934
- CH 28/12/1918
PILAVOINE Etienne Raphaël Lieutenant 106ème Rgt territorial d'infanterie
- CH 28/12/1918
VELKER Pierre Emile Gardien de batterie 2ème classe
- CH 28/12/1918

1919
ALDEBERT Daniel Adolphe Camille Capitaine de Frégate
- OF 15/03/1930
- CH 01/01/1919
BEL Jules Hippolyte Adjudant 13ème Rgt d'artillerie
- CH 11/01/1919
MAFFRE Joseph Hippolyte Pierre Médecin major 2ème classe
- CH 11/01/1919
PIQUEMAL Louis Firmin Chef de bataillon au Service de l'Education physique
- OF 16/02/1939
- CH 24/01/1919
AMBEC Marie Basile Irénée Lieutenant 35ème RI
- CH 15/02/1919
SERRES Adrien Receveur principal des P.T.T.
- CH 26/02/1919
TASTAYRE Edmond Marius Sous-Lieutenant 11ème RI
- CH 27/03/1919
DENIEL Jean Baptiste Ferdinand Administrateur 1ère classe des prisons des colonies
- CH 08/05/1919
AUDURAND Cyprien Casimir Receveur particulier des Finances
- CH 14/05/1919
VACQUIER Paul Jacques Antoine Préfet des Côtes du Nord
- CO 22/11/1938
- OF 07/05/1927
- CH 30/05/1919
BIDACHE Jean Marie Georges Secrétaire général de l'administration des Journaux Officiels
- CH 30/06/1919
COURNET Edmond Frédéric Capitaine 49ème RI
- CH 06/07/1919
OLIER Maurice Guillaume Médecin major 2ème classe
- CH 06/07/1919
JAUDON Pierre Marie Jules Agent général Gouvernement français Séquestre des avoirs russes en France
- CO 19/10/1936
- OF 20/05/1925
- CH 27/08/1919
MOYSSET Henri Albert Professeur à l'Ecole de Guerre Navale
- CO 22/02/1927
- OF 02/02/1925
- CH 04/09/1919
RICATEAU Charles Auguste Louis 1er Président Cour d'Appel de Montpellier
- OF 20/02/1927
- CH 01/10/1919
VOLPELIER Albert Jean Marie Membre Conseil supérieur Sociétés Secours mutuels
- OF 06/10/1923
- CH 12/10/1919 FARALICQ Alexandre René Eugène Commissaire de Police de la ville de Paris
- CH 16/10/1919
FERRIEU Baptiste Julien Ingénieur en chef Ponts et Chaussées 2ème classe
- CH 22/10/1919
ARTIÈRES Hilaire Alexandre Sous-ingénieur principal Ponts et Chaussées
- CH 30/10/1919

1920
ARTUS Charles Marie Conseiller Cour d'Appel de Toulouse
- CH 14/02/1920
COUDERC Jean Camille Conservateur à la Bibliothèque Nationale
- CH 14/02/1920


Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016