Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Troisième République (4 septembre 1870 - 11 juillet 1940)

Paul DESCHANEL (18 février - 21 septembre 1920)

1920
BURG Jean Louis Amable Ingénieur Travaux publics
- OF 11/03/1956
- CH 27/02/1920
DE LA VAISSIERE Auguste Adolphe Joseph Administrateur en chef des Colonies
- OF 01/09/1933
- CH 10/03/1920
MARTY Joseph Victorin Juge d'instruction Tribunal de la Seine
- CH 03/05/1920
BOUDES Jean Henri Capitaine du Génie
- OF 18/12/1954
- CH 15/06/1920
CANITROT Eugène Jean Henri Sous-intendant militaire 3ème classe
- CH 15/06/1920
CABANETTES Augustin Marius Sous-Lieutenant 101ème RI territorial
- CH 16/06/1920

BELUGOU Léon Louis Auguste Pharmacien aide-major 2ème classe
- CH 16/06/1920
BERGER René Jean Capitaine d'infanterie
- OF 31/10/1961
- CH 16/06/1920
BERNE Paul Victor Maurice Chef d'escadron Manufacture Armes St Etienne
- CH 16/06/1920
BEULAYGUE Jean Marius Colonel Vice-Président Société Secours mutuels des Ecoles militaires préparatoires
- CO 29/05/1960
- OF 16/01/1936
- CH 16/06/1920
BONNAUD Armand Marie Pierre Intendant militaire 1ère classe
- OF 01/09/1949
- CH 16/06/1920
BONNEFOUS Adolphe Louis Eugène Officier d'administration 1ère classe
- CH 16/06/1920
BOUSQUET Louis Léon Cyprien Capitaine d'infanterie
- CH 16/06/1920
BOYER Lucien Chef d'escadron d'artillerie
- OF 28/08/1941
- CH 16/06/1920
CABROLIER Edmond Casimir Lieutenant 6ème Esc du Train
- CH 16/06/1920
CALDAGUES Jean Joseph Pierre Médecin aide-major 1ère classe
- CH 16/06/1920
CALDIER Abel Pierre Lieutenant de DCA
- CH 16/06/1920
DAUTHEVILLE Alfred Vice-Président Conseil général Maire d'Eymet (Dordogne)
- OF 26/02/1950
- CH 16/06/1920
JOUANDO Alfred Eugène Lieutenant 8ème Bataillon Tirailleurs Marocains
- CH 16/06/1920
LACROIX Joseph François Auguste Capitaine
- CH 16/06/1920
NAUCHE François Jean Lieutenant 36ème RI
- CH 16/06/1920
PONS Didier Sylvain Jean Chef de bataillon du Génie
- OF 31/12/1939
- CH 16/06/1920
PORTES Albert Louis Henri Capitaine d'infanterie
- OF 14/07/1957
- CH 16/06/1920
PRAT Antoine Ferdinand Aumônier volontaire catholique
- CH 16/06/1920
SAVIGNAC Antoine Père Religieux Ordre de St Dominique
- CH 16/06/1920
TEULIER Pierre Jean Joseph Sous-Lieutenant 38ème RI
- CH 16/06/1920
VERNIERES Félix Pierre Lieutenant 81ème RI
- CH 16/06/1920
VIGUIE Jules Baptiste Lieutenant 122ème RI
- CH 16/06/1920
CROZAFON Pierre Charles Capitaine de Gendarmerie
- CH 14/07/1920
LAFON Joseph Lieutenant 23ème Rgt Dragons
- CH 14/07/1920
SAGNES Joseph Casimir Adjudant 24ème Rgt d'infanterie coloniale
- CH 16/07/1920
ENJALBERT Guillaume Marius Léopold Sergent d'infanterie mitrailleur bombardier
- CH 24/07/1920
BARBONI Paul Louis Médecin commandant
- OF 11/11/1936
- CH 01/09/1920
MOLINIER Cyprien Louis Lieutenant 73ème Bon Tirailleurs Sénégalais
- CH 01/09/1920
MARTY Germain Docteur Président Commission de Bienfaisance de Lanuéjouls
- CH 08/09/1920


Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016