Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Troisième République (4 septembre 1870 - 11 juillet 1940)

Alexandre MILLERAND (23 septembre 1920 - 11 juin 1924)

1920
RAPP Henri Pierre Jean Capitaine 6ème Rgt Chasseurs d'Afrique
- CH 02/10/1920
AUSSEL Louis Emile Officier des Travaux d'artillerie navale
- CH 11/10/1920
DRUILHE Joseph Adrien Général de brigade
- CO 13/12/1945
- OF 06/01/1939
- CH 14/10/1920
BENEZETH Louis Albert Jules Ingénieur Arts et Métiers
- CH 22/10/1920
SCUDIER Marie Henri Raymond Directeur de la Société des Pétroles du Midi
- CH 05/11/1920
ANGLADE Maurice Joseph Emile Sous-intendant 3ème classe
- CH 08/11/1920

CLAPIER Hippolyte Louis Charles Inspecteur ligne Paris Lyon Méditerrannée des P.T.T.
- CH 26/11/1920
D'HÉRAIL DE BRISIS Léopold Félix Joseph Marie Capitaine 128ème RI
- CH 26/11/1920
- CH 04/12/1920
CANNAC Etienne Jean Lieutenant 3ème Rgt Tirailleurs Algériens
- CH 07/12/1920
COGNE François Victor Statuaire Education Nationale
- CO 01/02/1936
- OF 06/03/1927
- CH 11/12/1920
MAZARS Auguste Lieutenant 500ème Rgt d'infanterie coloniale
- CH 17/12/1920
BONNEFOUS Marie François Louis Chirurgien des hospices civils
- CH 21/12/1920
DES BRUNES Raymond Marie Michel Sous-Lieutenant 2ème Groupe d'Aviation
- OF 31/12/1929

1921
LATEULIGNE Justine Julie Soeur Léonide Surveillante de prison
- OF 25/08/1931
- CH 23/01/1924
DELCLAUX Casimir Adjudant-chef ouvrier d'état
- CH 29/01/1921
BOUTONNET Jean Antoine Louis Maire de Monteils
- CH 07/02/1921
SOUMET Joseph Alphonse Cdt inspecteur des Sapeurs-pompiers de Rodez
- CH 07/02/1921
TARROU Jules Frédéric Commissaire divisionnaire
- CH 22/02/1921
CLUZAN Louis Eugène Médecin major 2ème classe en Sarre
- CH 26/02/1921
RAMADE Emile Adrien Joseph Sous-Lieutenant 14ème Tirailleurs Algériens
- CH 26/02/1921
CONNES Hippolyte Albert Cyprien Officier d'administration 1ère classe d'artillerie
- CH 28/02/1921
PANCOL Jean Emile Secrétaire Union Société Gymnastiques de France
- CH 07/03/1921
BONNATERRE Joseph François Eugène Lieutenant 4ème Rgt infanterie coloniale
- CH 16/03/1921
DELSERIES Paul Lieutenant 124ème RI
- CH 16/03/1921
MARTY Robert Auguste Émile Lieutenant 509ème Chars de Combat
- CH 16/03/1921
DE BOUSQUET DE FLORIAN Léon Louis Paul Trésorier payeur général de la Haute Garonne
- CH 08/04/1921
COUSINIE Pierre Cyprien Lieutenant 19ème Rgt d'artillerie
- CH 14/04/1921
GARIBAL Jules Adrien Sous-ingénieur principal Ponts et Chaussées
- CH 18/04/1921
RICATEAU David Président Comité secours aux soldats blessés Béziers
- CH 30/04/1921
VIVEN Jean Baptiste Industriel Inventeur
- CH 08/06/1921
CANAT Charles Henri Eugène Sous-Lieutenant 14ème RI
- CH 16/06/1921
DANDURAND Paul Louis Maurice Lieutenant 99ème Rgt d'artillerie
- CH 16/06/1921
GINESTET Jean Louis Léon Chef de bataillon du Génie à la Direction Chemins de fer
- OF 30/12/1939
- CH 16/06/1921
RICARD Joseph Marie Daniel Chef bureau Administration centrale
- OF 20/02/1931
- CH 30/06/1921
RODAT DE Louis Charles Agriculteur
- CH 03/07/1921
ROUS Pierre Henri Guillaume Lieutenant 12ème Esc du Train
- CH 21/07/1921
MONTET Alphonse Alexandre Chef de bureau au ministère des Régions libérées
- CH 23/07/1921
PINEAU Gabriel Félix Lieutenant 81èmé RI
- CH 04/08/1921
SALTEL Joseph Jules Soldat 240ème RI
- CH 10/08/1921
RIGAL Auguste Victor Joseph Lieutenant 152ème RI
- CH 23/08/1921
PUECHAGUT Adolphe Benoît Docteur en médecine
- CH 28/08/1921
VIVIER Paul Marie Joachim Docteur en médecine
- CH 11/09/1921
TAURIAC Calixte Edmond Victor Soldat 341ème RI
- CH 14/09/1921
MONESTIER Marie Clément Joseph Capitaine 142ème RI
- CH 26/09/1921
HARLÉ Henri Frédéric Auguste Administrateur de sociétés à Paris
- OF 06/07/1933
- CH 26/10/1921
FEUILLET Gustave Jules Louis Marius Médecin major 2ème classe
- CH 25/10/1921
CALMELS Louis Capitaine Service des Chemins de fer
- CH 29/10/1921
IZARD Marcellin Jean Soldat 122ème RI
- CH 29/10/1921
PLENACOSTE Jean Baptiste Soldat 142ème RI
- OF 10/10/1936
- CH 29/10/1921
VERNHES Justin Pierre Jean Edouard Soldat 16ème RI
- OF 17/12/1933
- CH 29/10/1921
RIVEMALE Louis Chef de bataillon 81ème RI
- CH 06/11/1921
DELTOR Adrien Julien Henri Soldat 22ème de ligne
- CH 20/11/1921
RISPAL Auguste Eugène Lieutenant 3ème Rgt Tirailleurs Tonkinois
- CH 20/11/1921
SOULIE Philippe François Louis Soldat 24ème Rgt d'infanterie coloniale
- OF 11/04/1956
- CH 11/12/1921

1922
MIERMONT Adolphe Gabriel Capitaine BA 121
- OF 01/01/1936
- CH 07/01/1922
NOEL Louis Georges Lieutenant 47ème RI
- CH 26/01/1922
CORNIL François Joachim Gabriel Capitaine 122ème RI
- OF 26/11/1933
- CH 30/01/1923
ALBOR Victor Joseph Premier maître infirmier de la Marine
- CH 03/02/1922
BRICHAUX Louis Auguste Président de chambre de commerce St Nazaire
- CH 05/02/1922
BENAUD Jean Joseph Soldat 171ème RI
- OF 17/06/1947
- CH 08/02/1922
GALTIER Basile Louis Soldat 81ème RI
- OF 18/03/1939
- CH 09/02/1922
NAUSSAC Henri Soldat 173ème RI
- CH 03/03/1922
LEBROU Achille François Virgile Docteur en médecine Conseiller général
- CH 11/03/1922
BALDY Jules Paul Conseiller Cour d'Appel de Chambéry
- CH 15/03/1922
SALVAN Jean Louis Conseiller à la Cour d'Appel
- CH 15/03/1922
GACHES Marie Charles Joseph Procureur général Cour d'Appel de Toulouse
- OF 29/01/1931
- CH 20/03/1922
DEVRAIGNE Georges Achille Inspecteur des services agricoles de Cochinchine
- CH 30/03/1923
FABRE Henri Jean Joseph Officier d'administration 2ème classe
- CH 18/04/1922
MERCADIE Marcellin Philippe Lieutenant 1er Rgt Tirailleurs Tonkinois
- CH 07/05/1922
TEYSSIE Sylvain Germain Soldat 122ème RI
- CH 12/05/1922
SURRE Gaston Emile Capitaine 14ème Rgt Tirailleurs sénégalais
- CH 14/05/1922
GARDANEZ Adrien Administrateur en chef 1ère classe de l'Inscription maritime
- CO 06/11/1950
- OF 10/07/1929
- CH 03/08/1922
GREGOIRE Rosalie Soeur Xavier Rosalie Supérieure Hôpital Hospice
- CH 26/09/1922
BESSIERE Calixte Gustave Etienne Ingénieur des Arts et Métiers
- CH 13/10/1922

1923
ROUQUETTE Pierre Louis Caporal 122ème RI
- OF 29/11/1933
- CH 06/01/1923
MIRANDE Marcel Louis Professeur Faculté Sciences de Grenoble
- CH 21/01/1924
MARCENAC Henri Jean Président Chambre de commerce de Rodez
- CH 01/03/1923
COURONNE François Prosper Sous-directeur de l'annuaire Didot-Bottin
- CH 09/02/1923
BARRES Henri Paul Fondé de pouvoirs Maison Fougerolles à Paris
- CH 29/04/1923
REYNES Gustave Zéphirin Soldat 149ème RI
- OF 14/05/1936
- CH 13/05/1923
MAUREL Zéphirin Eugène Louis Caporal 67ème bataillon Chasseurs à pied
- OF 20/11/1933
- CH 13/05/1923
REY Louis Joseph Auguste Sous-Lieutenant 39ème RI
- CH 17/05/1923
BEC Marius Joseph Pierre Inspecteur de l'enseignement primaire
- CH 19/05/1923
MIRC Jean Jules Emile Capitaine d'artillerie
- CH 24/05/1923
PLANCHARD Jean Siméon Sous-Lieutenant 24ème Rgt d'infanterie coloniale
- CH 24/05/1923
TREMOLIÈRES Adolphe Joseph Médecin aide-major 1ère classe
- CH 26/05/1923
LAPEYRE Ferdinand Antoine Marius Directeur Canal d'irrigation de Gignac
- CH 21/06/1923
ROUCAYROL Eliacin Xavier Casimir Administrateur 1ère classe des colonies à Madagascar
- CH 01/07/1923
ROUDIE Joseph Denis Capitaine 141ème de ligne
- CH 14/07/1923
TOURNIER Antoine Gabriel Capitaine 122ème RI
- CH 14/07/1923
BRUNET Louis Henri Géraud Professeur Lycée de Rodez
- CH 28/08/1923
CHATAIGNER Jean Président Tribunal des dommages de guerre
- CH 29/08/1923
FROMENT Ernest Soldat 158ème RI
- CH 31/08/1923
JEANJEAN Aime Albert Antonin Président Tribunal 1ère instance de Perpignan
- CH 06/09/1923
TREZIERES Amans Paul Philippe Caporal 81ème RI
- OF 03/03/1940
- CH 16/09/1923
GIRARD Pierre Jules Charles Capitaine d'artillerie
- CH 21/09/1923
SALEIL Ernest Camille Docteur en médecine
- CH 06/10/1923
SOUTOUL François Auguste Médecin major 2ème classe
- CH 11/10/1923
GAUBERT Marie Benoît Paul Assistant Museum d'histoire naturelle
- CH 13/10/1923
RABAUD Antoine Prosper Jules Professeur Faculté sciences de Paris
- OF 21/10/1937
- CH 19/10/1923
BOSC Frédéric Hippolyte Jean Professeur Faculté médecine
- CH 20/10/1923
DANGLES Sylvain Paulin Canonnier 15ème Rgt artillerie coloniale
- CH 24/10/1923
LACAZE Germain Jules Négociant à Saigon
- CH 28/10/1923
COSTE Hippolyte Jacques Abbé Botaniste
- CH 08/11/1923
VIGOUROUX Emile Casimir Professeur Faculté Sciences
- CH 17/11/1923
GARY Firmin Jules Soldat 342ème RI
- OF 20/11/1933
- CH 19/11/1923
RAYNAL Victor Jean Officier mécanicien de la Marine
- CH 14/12/1923
HALLADE Julien Léon Daniel Docteur en médecine
- CH 17/12/1923

1924
AUSTRUY Pascal Léon Agriculteur
- CH 04/05/1924
CRISTOL Guillaume Pierre Ernest Adjudant maître d'armes
- CH 23/01/1924
BLANC Eugène Zéphirin Agent technique principal 3ème classe des poudreries
- CH 31/01/1924
SALADIN Charles Prudent Lieutenant-colonel d'artillerie Inspection des Forges à Paris
- OF 28/07/1938
- CH 31/01/1924
DURAND François Hippolyte Germain Docteur en médecine Maire
- CH 24/02/1924
LACAM Jean Joseph Vétérinaire commandant 115ème Rgt d'artillerie
- OF 18/02/1939
- CH 22/02/1924
FOULQUIE Charles François Lieutenant 105ème Rgt d'artillerie
- CH 10/03/1924
CHAPPERT Armand Léon Lieutenant 14ème Rgt de Tirailleurs coloniaux
- CH 11/03/1924
MAZAURIC Jean Louis Directeur de l'Enregistrement et Timbres
- CH 30/03/1924
SABATIE Albert Jules Chef de bataillon Direction des Matériels du Génie
- CH 16/04/1924
MARCENAC Adrien Amans Soldat 276ème RI
- CH 13/05/1924



Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016