Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Troisième République (4 septembre 1870 - 11 juillet 1940)

Gaston DOUMERGUE (13 juin 1924 - 13 juin 1931)

1924
ARTHUS Amans Jules Pharmacien Maire adjoint de Rodez
- CH 13/07/1924
IZAC Georges Pierre Joachim Lieutenant 43ème Génie (Armée du Levant)
- CH 14/07/1924
LAFEUILLE Charles Clément Lieutenant d'infanterie
- CH 14/07/1924
JACOB Paul Henri Louis Gustave Docteur en médecine
- CH 27/07/1924
MARTY Paul Marie Auguste Lieutenant 21ème Rgt d'artillerie
- CH 31/07/1924
CABROL Albert Jules Pierre Député Maire
- CH 07/08/1924
BANHARÈS François Soldat 24ème Rgt d'infanterie coloniale
- CH 08/08/1924

BORIES Philippe Bernard Hôtelier à Toulouse
- CH 09/08/1924
OUVRIER Théophile Louis Jean Médecin adjoint ministère Travaux publics
- CH 15/08/1924
GLEYROSE Jean François Paul Notaire honoraire
- CH 17/08/1924
MARTY Louis Jean Baptiste Médecin en chef adjoint Préfecture de Police
- CH 29/08/1924
ARTIÈRES Albin Maurice Président Chambre commerce de Millau
- CH 01/09/1924
CANNAC Léon Amans Paulin Agriculteur Docteur Sénateur
- CH 17/09/1924
LARCHE Jean Baptiste Antoine Docteur en médecine
- CH 19/10/1924
FABRE Henri André Joseph Docteur Maire St Rome de Tarn
- CH 29/10/1924
CARNUS Louis Maire du Monastère
CH 09/11/1924
DURAND Jean Pierre Maire de Vors
- CH 09/11/1924
ROLS Camille Antoine Soldat 24ème RI
- OF 15/06/1933
- CH 11/11/1924
HUGONENG DE LA BONNEFON Camille Marie Abbé Chanoine Aumônier militaire de La Rochelle
- CH 30/11/1924
ROQUES Jacques Maire d'Arnac
- CH 20/12/1924

1925
DE BARBEYRAC SAINT MAURICE Roger Pierre Lieutenant 65ème RI
- CH 14/01/1925
BRAS Henri François Prosper Industriel
- CH 20/01/1925
AUBRY Marie Maurice Raymond Lieutenant 47ème Rgt Artillerie
- CH 24/01/1925
THIBON Marius Marcel Charles Capitaine Base aérienne de Rochefort
- OF 14/07/1937
- CH 29/01/1925
PANASSIE Louis Marie Antoine Industriel à Villefranche-de-Rouergue
- CH 01/03/1925
LATIEULE Jean Paul Albert Directeur des contributions indirectes
- CH 10/03/1925
BONHOURE Jean Guillaume Albert Maire de Ste Croix
- CH 15/03/1925
FABRE Pierre Jean Antoine Docteur Maire de Degagnac
- CH 16/03/1925
DE BOUSQUET DE FLORIAN Gaston Henri Vice-président Tribunal 1ère instance de la Seine
- OF 24/01/1935
- CH 19/03/1925
THOMAS Jean Augustin Soldat 322ème RI
- CH 22/03/1925
LAFON Arnaud Germain Instituteur Lieutenant d'infanterie
- OF 29/07/1950
- CH 24/03/1925
AUSSIBAL Jean Antoine Maire de St Félix d'Anglars
- CH 29/03/1925
SAINT-BAUZEL Hippolyte Auguste Maire de Nauviale
- CH 19/04/1925
OUSTRY Pierre Jean Sergent 121ème RI
- CH 29/04/1925
VINEL François Alphonse Casimir Directeur Bureaux ambulants de la Ligne de l'Ouest P.T.T.
- CH 02/05/1925
DELMAS Marius Stephen Benoît Just Administrateur 1ère classe des services de l'Indochine
- OF 15/10/1932
- CH 04/05/1925
RAMES Philippe Joseph Maire de St Beaulize
- CH 15/05/1925
FENAYRON Aimé Marie Auguste Médecin directeur Asile d'aliénés de Rodez
- CH 05/06/1925
BESSIERES Edouard Henri Adjudant-chef 33ème R Aviation
- CH 22/06/1925
RICARD Michel Louis Lieutenant 66ème Rgt Tirailleurs
- CH 04/07/1925
BLANCARD Charles Docteur Conseiller général Maire de St Affrique
- CH 13/07/1925
LÉONARD Henri Jean Antoine Lieutenant au service des Chemins de fer
- CH 14/07/1925
PEYRIERE Alphonse Félix Capitaine de Gendarmerie
- CH 14/07/1925
BONNEVIELLE Etienne Marius Officier d'administration 2ème classe d'artillerie
- CH 15/07/1925
ANGLADE Marie Eugène Denis Maire de Gabriac
- CH 17/07/1925
PONS Pierre Henry Emile Directeur Enregistrement Domaines et Timbres
- CH 27/07/1925
CAVAGNAC Frédéric Adrien Officier d'administration 3ème classe
- CH 13/08/1925
VALAT dit BALARD Jean Capitaine
- CH 13/08/1925
DUFAU DE LAROQUE TOIRAC Jean Marie Colonel 12ème demi-brigade aérienne
- OF 14/07/1936
- CH 14/08/1925
CAMBOURNAC Urbain Clément Instituteur
- CH 31/08/1925
CREISSELS Marcel Gaétan Léon Vice-Président Tribunal 1ère instance de la Seine
- CH 02/09/1925
VAYSSIERE André Pierre Philippe Membre direction Caisse d'Epargne de Villefranche
- CH 02/09/1925
ROUQUETTE Emile Baptiste Typographe à Rodez
- CH 06/09/1925
DELACOUR Robert Joseph Antoine Ingénieur 1ère classe Génie maritime
- CH 09/09/1925
VAURS Joseph Albert Agent voyer en chef du Puy de Dôme
- CH 23/09/1925
ALAUZET Emmanuel Fulcrand Pharmacien Maire de St Affrique
- CH 24/09/1925
FONVIEILLE Clément Jacques Avocat et Juge suppléant tribunal de St Affrique
- CH 24/09/1925
LAYRAL Louis Victorin Docteur en médecine
- CH 29/09/1925
BOMPAIRE Henri Jean Greffier en chef Cour d'Appel de Montpellier
- OF 13/02/1947
- CH 11/11/1925
CROS Jean François Auguste Docteur en médecine
- CH 15/11/1925
DEJEAN Gabriel Justin Louis Sergent 328ème RI
- CH 24/11/1925
ALIBERT Auguste François Canonnier 1er R Artillerie de campagne
- CH 06/12/1925
RICATEAU André Charles Auguste Médecin Maire
- CH 30/12/1925

1926
BOUTONNET Eugène Instituteur primaire Belmont
- CH 07/02/1926
LAPEYRE Amédée Joseph François Président Chambre de commerce française à Milan
- CH 26/03/1926
SAVY Gabriel Antoine Auguste Sous-Lieutenant 126ème RI
- CH 12/04/1926
BESSODES Rosalie Victorine Directrice dispensaire municipal au Sénégal
- CH 25/04/1926
MAUREL Joseph Marius Lieutenant 15ème RI
- CH 14/07/1926
JULIEN Martial Justin Lieutenant de Gendarmerie
- CH 21/07/1926
BOUSQUET Auguste Adrien Maire de Grand-Vabre
- CH 04/08/1926
BORIES Célestin Joseph Dieudonné Lieutenant 134ème RI
- CH 22/08/1926
BARBES Guillaume Marie Léon Soldat 109ème RI
- CH 25/09/1926
VAYSSETTES Henri Benjamin Jean Marie Journaliste à Paris
- OF 15/11/1935
- CH 25/09/1926
SOULAGES Auguste Ingénieur des Mines
- CH 29/09/1926
GARRIGOU Julien Pierre Jean Firmin Soldat 96ème RI
- OF 04/06/1933
- CH 30/09/1926

1927
LACROIX Jean Pierre Albert Président de chambre Cour d'Appel de Lyon
- CH 19/02/1927
LACROIX Antoine Marcel Eugène Commissaire d'arrondissement à Paris
- CH 28/02/1927
LOUBIERE Célestin Marius Soldat 142ème RI
- CH 09/03/1927
BOYER Paul Jean Industriel du cuir
- CH 10/03/1927
GINESTY Pierre Ludovic Conseiller général
- CH 12/03/1927
ALET Henri Joseph Chef d'escadron d'artillerie
- OF 15/12/1954
- CH 16/03/1927
FABIE Adrien Louis Notaire Maire de Peyreleau
- CH 16/03/1927
CHALRET-DURIEU Marie Emile Directeur Contributions Directes à Périgueux
- CH 18/04/19127
ROUSTAN Joseph Alexandre Supérieur Institut franco-anglais Pères maristes
- CH 28/04/1927
ALBAGNAC Fernand Marie Henri Lieutenant 2ème Rgt Hussards
- CH 14/07/1927
BARBE Henri Emile Chef de bataillon du Génie
- OF 11/04/1955
- CH 14/07/1927
FRAUCIEL Louis Joachin Lieutenant 170ème RI
- CH 14/07/1927
DELTOR Alphonse Henri Philippe Sergent 122ème RI
- OF 09/11/1935
- CH 17/07/1927
DUCHEIN Adrien Curé
- CH 02/10/1927

1928
GIRAL Georges Emile Chef bureau Administration centrale des P.T.T.
- CH 18/01/1928
- CH 11/02/1928
CROS Paul Jean Directeur des contributions directes
- CH 12/02/1928
CROS Pierre Isidore Directeur de l'Enregistrement et Timbres
- CH 12/02/1928
TROUILLET Jean Baptiste Hippolyte Président syndicat d'électrification Clairvaux
- CH 14/02/1928
ALCOUFFE Jean Louis Joseph Capitaine Rgt Tirailleurs Annamites
- CH 10/03/1928
GERVAIS Eugène Sylvain Maire
- CH 20/05/1928
LALO Justin Chef de bataillon d'infanterie
- OF 28/06/1953
BEZOMBES Auguste Jean Marie Premier maître surveillant des Arsenaux de la Marine
- CH 14/07/1928
PASSEDAT Joseph Jean François Lieutenant 19ème Rgt Tirailleurs Algériens
- CH 14/07/1928
VAISSIE Noël Antoine Adjudant-chef 22ème Section d'infirmiers militaires
- CH 26/07/1928
BERNADOU Alexis Victor Firmin Maire du Fayet
- CH 15/09/1928
CAMBON Etienne Elie Eldem Hilarion Sous-chef du contrôle des Monnaies et médailles
- CH 15/09/1928
CAVARROC Marie Louis Désiré Directeur des contributions directes
- CH 28/10/1928
GAUCEL Paul Auguste Ingénieur mécanicien 1ère classe
- OF 19/03/1954
- CH 22/11/1928
BROSSEL Marius Edouard Gantier Lieutenant CM 162
- CH 21/11/1928
SOUPEY Gaston Pierre Léopold Consul 3ème classe
- CH 21/12/1928

1929
DUCHÉ Ferdinand Ingénieur service vicinal
- CH 19/01/1929
ROUCOULES Marius Louis Auguste Lieutenant Garde Républicaine
- CH 24/01/1929
BALITRAND Paul André Lucien Conseiller général Député Maire de Millau
- CH 07/03/1929
BONNEVIALE Romain Joseph Eloi Directeur Contributions indirectes du Tarn
- CH 10/03/1929
BOTT Jules Noël Directeur Contributions indirectes de l'Aisne
- OF 17/11/1937
- CH 17/03/1929
FABRE Eugène Justin Abbé Prêtre en Guyane Française
- CH 14/07/1929
VALIÈRE Gaston Jean Eloi Capitaine d'infanterie
- CH 14/07/1929
ROUQUAIROL Casimir Paul Imprimeur fabricant de cartonnages Maire
- CH 04/08/1929
JACOB Léon Ingénieur en chef Cie du Nord
- CH 05/08/1929
MAGNE Laurent Pierre Lieutenant CM 21 Train
- CH 28/09/1929
BOULOC Auguste Théophile Capitaine de Gendarmerie
- CH 09/10/1929
REDON François Ferdinand Sous-chef bureau ministère Instruction publique
- CH 11/10/1929

1930
BÉDOS Marius Joseph Lieutenant-colonel du Train
- OF 01/09/1940
- CH 08/01/1930
MAURY Etienne Firmin Soldat 142ème RI
- CH 09/01/1930
FICAT Marie Joseph Gaston Médecin capitaine
- CH 26/01/1930
VAYLET Jean Antoine Abbé Aumônier honoraire Lycée de Rodez
- CH 26/01/1930
VIGUIÉ Elie Joseph Pascal Lieutenant CM 161
- CH 05/02/1930
BORIES Edouard Fernand Capitaine CM 161
- CH 09/02/1930
VIARROUGE Joseph Visiteur Frères Ecoles chrétiennes en Equateur
- CH 13/03/1930
FRAISSINET Adolphe Louis Pierre Capitaine CM 179
- CH 17/03/1930
CARLES Pierre Auguste Ouvrier mineur aux Houillères d'Aubin
- CH 13/04/1930
BOUSQUET Paul Maurice Docteur en médecine
- CH 14/04/1930
VERDIER Jean Cardinal archevêque de Paris
- OF 04/11/1935
- CH 16/04/1930
BOUNHOL René Hilarion Henri Lieutenant au Parc d'artillerie
- CH 29/05/1930
MINANGOIN Jean Pierre Narcisse Inspecteur de l'Agriculture en Tunisie
- CH 18/06/1930
DARDE Alexandre Joseph Lieutenant de Gendarmerie
- CH 21/07/1930
GARRIGOU Prosper Pierre Justin Maréchal des Logis 19ème Esc du Train des Equipages
- OF 14/07/1938
- CH 24/07/1930
SOULAGES René Fernand Armand Capitaine de l'infanterie coloniale
- CH 24/07/1930
VERGNES Casimir Marie Jules Médecin Maire de Camarés
- CH 15/08/1930
VEDEL Théophile Louis Soldat 53ème RI Mineur
- OF 23/06/1948
- CH 01/09/1932
ALBRESPY François Marcellin Ingénieur principal Service vicinal
- CH 02/10/1930
VIALA Hippolyte Casimir Capitaine CM 162
- CH 19/11/1930
CAZES Pierre Adrien Médecin commandant
- CH 01/12/1930
CAMBOULIVES Louis Joseph Lieutenant CM 171
- CH 07/12/1930
LACOMBRADE Louis Ernest Chef de section 1ère classe Service Poste aux Armées
- CH 29/12/1930

1931
RIEU Joseph pierre Lieutenant CM 205
- CH 01/01/1931
PALOC Antonin Marius Auguste Lieutenant CM 154
- CH 30/01/1931
SALVAGNAC Louis Marius Joseph Capitaine d'administration
- CH 12/02/1931
VILLENEUVE Célestin Louis Conseiller général de la Seine
- CH 12/02/1931
BONNEFOUS Charles Joseph Casimir Sous-directeur Corps spécial de Télégraphie militaire
- OF 17/09/1940
- CH 26/02/1931
BIOULAC Firmin Antoine Soldat 122ème RI
- CH 27/02/1931


Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016