Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la Troisième République (4 septembre 1870 - 11 juillet 1940)

Albert LEBRUN (10 mai 1932 - 11 juillet 1940)

1932
BIRON Pierre Jean Soldat 122ème RI
- CH 14/07/1932
CASTELBOU François Joseph Caporal 66ème RI
- CH 14/07/1932
COUSTOU Joseph Zéphirin Soldat 7ème Rgt Infanterie coloniale
- CH 14/07/1932
BEC Jacques Basile Lieutenant CM 181
- CH 12/08/1932
SERIN Elie Joseph Justin Soldat 167ème RI
- CH 24/08/1932
AUSTRUY Augustin Joseph Soldat 81ème RI
- CH 01/09/1932
CALVET Raoul Georges Firmin Lieutenant d'infanterie
- CH 22/09/1932

CAPIOU Elie Raymond Désiré Chef de bataillon CM 9 du Génie
- CH 28/09/1932
TRAVASSAC Théodore Albert Marcellin Directeur Contributions indirectes Côtes-du-Nord
- CH 02/10/1932
POURCEL Pierre Alexandre Adrien Directeur de cours complémentaire St Affrique
- CH 03/11/1932
ARNAL DU CUREL Jean Léon Philippe Capitaine CM 16 du Train
- CH 11/11/1932
DELMAS Joseph Henri Soldat 117ème RI
- CH 11/11/1932
REVEL Victor Léon Commandant d'administration du Service de Santé
- CH 11/11/1932
GILHODES Jean Joseph Marius Abbé Sergent d'infanterie
- CH 13/11/1932
ALRIC Honoré Instituteur (honoraire)
- CH 15/12/1932
VIALETTES Eugène Joseph Célestin Soldat 81ème RI
- CH 26/12/1932
RAYROLLES Baptiste Amédée Léo Maire de Montjaux
- CH 31/12/1932

1933
AZEIMAR Pierre Jean Joseph Caporal 76ème RI
- CH 06/01/1933
COUDERC Jean Baptiste Théophile Négociant Maire
- CH 14/01/1933
COSTES Antoine Honoré Soldat 255ème RI
- CH 03/02/1933
ASTOUL Noël Emile Soldat 8ème Zouaves
- CH 06/02/1933
LACLAU Joseph Henri Soldat 65ème RI
- OF 05/01/1948
- CH 08/02/1933
GENOYER Adolphe Émile Albert Directeur Contributions indirectes à Lyon
- OF 28/04/1948
- CH 09/02/1933
VERGÉ Adolphe Joseph Maurice Colonel du Génie
- OF 31/12/1948
- CH 09/02/1933
BERSANGE Emile Soldat 171ème RI
- CH 10/02/1933
FUZIER Alphonse Abel Commissaire spécial à Versailles
- CH 14/02/1933
CLAVEAU Léon Louis Alphonse Ingénieur Services techniques Agriculture AOF
- CH 20/02/1933
REGOURD Pierre Jean Audouair Maire adjoint de Rodez
- CH 05/03/1933
LACOMBE Germain Auguste Cyprien Inspecteur principal Cie Internationale Wagons-lits
- CH 08/03/1933
POUGET Laurent Isidore Stanislas Professeur Faculté Sciences d'Alger
- CH 08/03/1933
POIRCIN Hippolyte Marius Soldat 164ème RI
- OF 14/07/1949
- CH 09/03/1933
DELACOUR Marie Antoine Joseph Rédacteur journal parlé Radiodiffusion française
- OF 02/01/1951
- CH 11/03/1933
ANTERRIEUX Ernest Joseph Soldat 46ème RI
- CH 18/03/1933
COSTES Auguste Vincent Caporal 322ème RI
- CH 18/03/1933
GOMBERT Joseph Amans Noël Soldat 122ème RI
- CH 18/03/1933
ROUSSEL Jean Casimir Soldat 55ème RI
- CH 18/03/1933
LABRO Germain Marie Léon Ingénieur Travaux publics
- CH 20/03/1933
IZOU Joseph Emile Louis Pharmacien lieutenant
- CH 28/05/1933
FABRE François Marie Charles Lieutenant CM 161
- CH 10/06/1933
RICARD Clément Jules Soldat 56ème Rgt d'Artillerie
- CH 15/06/1933
CLEMENS Charles Joseph Emile Lieutenant mécanicien Air
- CH 17/06/1933
ROUZIES Baptiste Urbain Soldat 342ème RI
- CH 08/07/1933
CALDIER Raoul Daniel Clément Médecin lieutenant
- CH 14/07/1933
LINARD Louis Marius Capitaine CM 161
- CH 09/08/1933
LURAC Pierre Jean Joseph Soldat 112ème RI
- CH 10/08/1933
BACH André Charles Denis Médecin lieutenant
- CH 15/09/1933
DELERIS Alexandre Charles Victor Juge de Paix à Bordeaux
- CH 15/09/1933
CAYROL Jean Joseph Louis Président Assoc Mutilés et AC du bassin houiller
- CH 24/09/1933
FRAYSSE Louis Casimir Docteur Conseiller général Maire de Rignac
- CH 08/10/1933
BESOMBES Guillaume Charles Libraire expert
- CH 21/10/1933
AYGALENQ Eugène Pierre Jean Soldat 96ème RI
- CH 30/10/1933
JOULIA Emile Justin Agent militaire Adjudant-chef d'infanterie
- CH 04/11/1933
FRAYSSIGNES Louis Pierre Sergent 142ème RI
- OF 05/04/1953
- CH 11/11/1933
MATET Marie Frédéric Ernest Médecin Capitaine Conseiller général
- OF 04/11/1946
- CH 11/11/1933
GROS Mathieu Emile Soldat 56ème Rgt d'Artillerie
- CH 12/11/1933
BEX Baptiste Casimir Ouvrier délégué mineur à Cransac
- CH 26/11/1933
VIDAL Marius Emile Soldat 61ème RI
- CH 26/11/1933
ROQUEFEUIL Paulin Soldat 139ème RI
CH 19/12/1933
NESPOULOUS Louis Joseph Elie Médecin lieutenant
- CH 23/12/1933

1934
FRAYSSE Marie Germaine Soeur St Jacques Religieuse St Pierre et Miquelon
- CH 01/01/1934
ROBERT Géraud Jules Antonin Médecin chef 2ème classe de la Marine
- OF 08/05/1949
- CH 02/02/1934
VIGUIER Edouard Gilbert Honoré Médecin lieutenant
- CH 06/02/1934
SERIN Paul Pierre Arthur Lieutenant CM 161
- CH 11/02/1934
CUILLIER Jean Louis Soldat 55ème RI
- OF 25/08/1960
- CH 02/04/1934
ALFARIC Jean Antoine Prosper Professeur Faculté des Lettres de Strasbourg
- OF 26/01/1951
- CH 10/04/1934
SEGURET Charles Marie Eugène Maires de Prades Salars
- CH 29/04/1934
BOISSIER Hippolyte Soldat 8ème Rgt d'infanterie coloniale
- CH 04/05/1934
RIVES Jean Casimir Soldat 340ème RI
- CH 04/05/1934
BOUSCARY Joseph Victor Pierre Maire de Pomayrols
- CH 12/05/1934
BOUSQUET Georges Médecin capitaine
- CH 13/05/1934
LANDIE Alexandre François Soldat 82ème RI
- CH 14/07/1934
FOUCRAS Germain Isidore Soldat 158ème RI
- CH 28/08/1934
CAMBON Paul Léonce Médecin capitaine
- CH 15/09/1934
LAURENS Henri Joseph Marie Emile Lieutenant d'administration
- CH 21/09/1934
BETEILLE Elie Jean Jacques Raoul Président Chambre Cour d'Appel de Nîmes
- OF 16/09/1954
- CH 29/09/1934
BACON Etienne Henri Agriculteur
- CH 04/11/1934
BRU Jean Jacques Marius Henri Capitaine CM 5 du Génie
- CH 11/11/1936
PRIVAT Jules Marius Soldat 142ème RI
- CH 11/11/1934

1935
HILD Eugène Joseph Marie Fritz Sous-Préfet de Tournon
- CH 29/01/1935
D'ARDENNE DE TIZAC Gaspard François Magistrat Rédacteur Traducteur
- CH 05/02/1935
BOUSQUET Elie Victor Ingénieur des Mines
- CH 22/02/1935
VERSEPUECH Emmanuel Henri Félix Médecin capitaine
- CH 27/03/1935
LAGARDE Henri Eugène Fabricant de conserves alimentaires à Villefranche-de-Rouergue
- CH 02/06/1935
ROUGET DE Bertrand Henri Régis Capitaine d'administration de l'Intendance
- CH 14/07/1935
SALZE Albert Charles Hippolyte Soldat 24ème Rgt d'infanterie coloniale
- OF 09/02/1949
- CH 14/07/1938
ALDEBERT Jean Antoine Maire
- CH 20/10/1935
PUECH Jean Louis Avocat
- OF 14/02/1947
- CH 24/10/1935
LOUBIÈRE Marie Louis Auguste Professeur Museum d'Histoire naturelle
- OF 01/10/1949
- CH 07/11/1935
PASTUREL Louis Pierre Joseph Sous-chef de bureau ministère de la Justice
- CH 19/11/1935

1936
CATUSSE René Prosper Chef de section 2ème classe Poste militaire
- CH 25/01/1936
FRIZE Ernest Alphonse Soldat 7ème section des Chemins de fer
- OF 22/10/1961
- CH 30/01/1936
ESPIE Henri Joseph Edouard Soldat 2ème Rgt De Zouaves
- CH 08/02/1936
VAYSSIERE Justin Edouard Inspecteur des P.T.T.
- CH 09/02/1936
GAUBERT Louis Jules Albert Sergent 5ème Bataillon Chasseurs à pied
- CH 29/02/1936
POUDEROUX Gaston Joseph Marius Soldat 413ème RI
- CH 29/02/1936
RIGAL Jean Louis Abbé Professeur Langues modernes en Irlande
- CH 03/03/1936
GARDES Gabriel Adrien Commis d'administration principal
- CH 16/03/1936
RECLUS Jean Marie Louis Victor Administrateur de sociétés
- CH 08/08/1936
BRUGIDOU André Arthur Marceau Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
- OF 21/04/1952
- CH 18/09/1936
NAUDAN Joseph Pierre Directeur d'école
- CH 30/09/1936
THOMAS Pierre Etienne Albin Félix Conseiller Cour d'Appel de Montpellier
- CH 05/10/1936
COMBET Joseph Louis Ernest Receveur contrôleur principal de l'enregistrement
- CH 21/10/1936
MOULY Louis Edouard Prosper Lieutenant CM 16
- CH 08/11/1936
MAURY Eugène Casimir François Collaborateur Service Carte géologique de France
- CH 21/11/1936
ASTORG Gustave Julien Capitaine des sapeurs -pompiers
- CH 29/11/1936

1937
CAPELY Blaise Félix Brigadier 15ème Escadron du Train
- CH 28/02/1937
RICARD Georges Gustave Soldat 15ème RI
- CH 06/03/1937
HUGONNENC Félix François Maire adjoint de Cransac
- CH 07/03/1937
MALVEZY Joseph Marie Firmin Président section Tribunal 1ère instance de la Seine
- CH 20/03/1937
CAMBEFORT Edouard Louis Capitaine d'administration aux subsistances
- CH 13/05/1937
BOURGADE Marie Alexandre Soldat 342ème RI
- CH 21/05/1937
CANITROT Justin Joseph Soldat 3ème Rgt Zouaves
- CH 21/06/1937
BORIES Lucien Alfred Capitaine du Génie
- CH 14/07/1937
MOULY Pierre Maire de Boussac
- CH 20/07/1937
AUBERT Henri Trésorier Association de Mutilés
- CH 19/09/1937
GRANIER Jean Henri Louis Président Chambre Cour d'Appel d'Orléans
- OF 22/02/1947
- CH 20/10/1937
ROBERT Marc Jean Statutaire Education Nationale
- CH 26/10/1937
GASC Paul Professeur Lycée de Montpellier
- CH 04/11/1937

1938
BOUBAL François Pierre Maire
- CH 01/01/1938
LEMONNIER Charles Maurice Président honoraire Tribunal de première instance de Villefranche-de-Rouergue
- CH 06/01/1938
GARRIGUES Antoine Joseph Alfred Docteur en médecine
- CH 27/01/1938
TREZIERES Isidore Louis Maire de Vabres
- CH 08/02/1938
BLANC Joseph Marie Hippolyte Président Tribunal 1ère instance Sidi Bel Abbès
- CH 10/02/1938
ASTRUC Pierre Joseph Radio-graphiste navigant
- CH 12/02/1938
BALARD Henri Léon Philippe Lieutenant CM colonial 169
- CH 25/02/1938
GALZIN Baptiste Louis Lieutenant CM 6 Artillerie
- CH 26/02/1938
CATUSSE Léon Célestin Soldat 62ème Rgt d'artillerie
- CH 07/03/1938
DECREMPS Auguste Maire Délégué mineur
- CH 11/03/1938
ROQUES Eugène Noël Gaston Maire de Pradinas
- CH 18/03/1938
RICARD Hélie Louis Soldat 9ème Rgt d'artillerie de campagne
- CH 19/03/1938
HERMET Frédéric Jean Baptiste Archéologue Chanoine
- CH 21/03/1938
BESSIERE Germain Emile Chansonnier
- CH 22/03/1938
BENOIT Léon Antoine Lucien Gantier Soldat 247ème RI
- CH 16/04/1938
REGIS Eugène Adrien Soldat 42ème Rgt d'infanterie coloniale
- CH 11/05/1938
ROUZIES Jean Emile Soldat 74ème RI
- CH 11/06/1938
BOULET Marius Soldat 27ème bataillon Chasseurs à pied
- CH 14/07/1938
DELERIS Célestin Jules Soldat 122ème RI
- CH 18/07/1938
MALRIC Ernest François Léon Caporal 68ème RI
- CH 28/07/1938
LOUBIERE Jean François Régis Chapelain des Etrangers au Sacré Coeur de Montmartre
- CH 08/08/1938
GIRBAL Marius Pierre Albert Capitaine
- CH 09/08/1938
LAFON Pierre Calixte Conseiller général Maire de Montbazens
- CH 28/08/1938
CHAMBERT Léon Auguste Soldat 3ème RI
- CH 08/09/1938
ROY Zéphirin Pierre Jean Maire de Firmi
- CH 26/09/1938
DUROUCHARD Emile Roger Entrepreneur Travaux publics
- CH 27/10/1938
MARCILLAC Auguste Théophile Sergent 96ème RI
- CH 29/10/1938
BOULLIER Joseph Omer Paul Ingénieur principal Chemins de fer Paris Orléans
- CH 10/11/1938
JULIEN Léon Joseph Soldat 203ème RI
- CH 11/11/1938
PARGUEL Joseph Célestin Alfred Soldat 220ème RI
- CH 07/12/1938
ESCALON Hippolyte Joseph Directeur général Entreprise construction Barrage Génissiat
- OF 09/07/1950
- CH 15/12/1938
ANDRIEU Marie Auguste Pierre Médecin commandant
- OF 06/02/1955
- CH 21/12/1938

1939
COLOMB Fernand Joseph Jules Sergent 213ème RI
- OF 05/02/1956
- CH 21/01/1939
REYNES Léonce Marius Ernest Entrepreneur Travaux publics
- CH 28/01/1939
FARENC Alfred Henri Fernand Lieutenant CM 162
- CH 31/01/1939
BEC Baptiste Léopold Soldat 34ème RI
- CH 15/02/1939
BES François Jean Baptiste Soldat 240ème RI
- CH 17/02/1939
COLOMBIÉ Gaston Marie Louis Président Conseil de Préfecture interdépartemental
- CH 11/03/1939
ROUCOULES Pierre Florent Président Société Caves de Roquefort
- CH 16/03/1939
LATIEULE Joseph Auguste Soldat 122ème RI
- CH 22/03/1939
JONQUIERES Damien Soldat 8ème Rgt d'infanterie coloniale
- CH 27/03/1939
MONTRAZAT Amans Alexandre Soldat 14ème RI
- CH 02/05/1939
METGE Henri Soldat 122ème RI
- CH 12/05/1939
NEYROLLES Louis Henri Soldat 23ème Bataillon Chasseurs à pied
- CH 14/05/1939VERDEILLE Jules Soldat 110ème RI
- CH 05/06/1939
CATUSSE Augustin Justin Soldat 125ème RI
- CH 05/07/1939
MIQUEL Ernest Victorin Joseph Soldat 38ème RI
- OF 14/07/1948
- CH 14/07/1939
AIFFRE Irénée Louis Paul Soldat 115ème Rgt de Chasseurs
- CH 23/07/1939
DE VIGOUROUX D'ARVIEU Jean Albert Soldat 172ème RI
- CH 25/07/1939
MASSABUAU Joseph Pierre André Avocat Cour d'Appel de Paris
- CH 11/08/1939
GALY Charles Marie Joseph Avocat Cour d'Appel de Montpellier
- OF 12/10/1950
- CH 03/09/1939
BENOIT Marie Charles Elie Maire de Salles-la-Source
- CH 02/10/1939
LAGAS Edouard Auguste Capitaine d'artillerie en service en Tunisie
- CH 03/10/1939
CABANIOLS Henri Pierre Elie Capitaine du Train
- CH 31/12/1939

1940
BOUDOU Pierre Jean Henri Maire St Sever du Moustier
- CH 01/01/1940
ALIBERT Louis Célestin Soldat 81ème RI
- CH 25/02/1940
SOULIE Adrien Soldat 241ème RI
- CH 25/02/1940
PAUTY Firmin Soldat 142ème RI
- CH 27/02/1940
RAYMOND Auguste Joseph Soldat 276ème RI
- CH 03/03/1940
LIQUIERE Henri Louis Soldat 4ème Rgt infanterie coloniale
- CH 14/03/1940
ROUS François Gabriel Soldat 122ème RI
- CH 06/04/1940
LAGARRIGUE Jean Adrien Soldat 174ème RI
- CH 12/05/1940



Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016