Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la IV° République (16 janvier 1947 - 8 janvier 1959)

René COTY (16 janvier 1954 - 8 janvier 1959)

1954
PORTAIL Frédéric Charles Fernand Capitaine du Génie
- CH 23/02/1954
MOULY Arthur Marie Jules Capitaine assimilé de justice militaire
- CH 28/03/1954
VAYRE Jean Armand Soldat 296ème RI
- CH 04/06/1954
AUSED Calixte Pierre Président association AC-VG de Roquefort
- CH 06/06/1954
JEANJEAN Louis Paul Marcelin Soldat 142ème RI
- CH 19/06/1954
BALDIT Jean Antoine Arthémon Soldat d'infanterie
- CH 27/06/1954
DURAND Marcel Gabriel Soldat 342ème RI
- CH 22/08/1954
GINESTET Denis Julien Louis
- CH 02/09/1954
BESSETTES Baptiste Adrien Soldat 6ème Rgt infanterie coloniale
- CH 03/10/1954
LAGARRIGUE Jean Marie Caporal fourrier 203ème RI
- CH 19/12/1954
SAUVEPLANE Fernand Augustin Soldat 81ème RI
- CH 19/12/1954

1955
SUAU Pierre Jules Soldat 15ème Rgt Zouaves
- CH 01/05/1955
DE VAUTRE Victor Capitaine 19ème de ligne
- CH 05/05/1955
BROSSI Joseph Félix Soldat 167ème RI
- CH 10/05/1955
BOUTET Léon Léopold Robert Maire de Cesseras
- CH 13/06/1955
CANTAGREL Louis Lucien Soldat 73ème RI
- CH 02/07/1955
RATIER Auguste Adrien Henri Soldat 139ème RI
- CH 14/07/1955
TOURRET Victor François Soldat 96ème RI
- CH 13/08/1955
PORTAL Pierre Armand Soldat 122ème RI
- CH 04/09/1955
CASTAN Clément Léon Maire adjoint de Laval-Rocquecezière
- CH 15/09/1955
TABARDEL Augustin Louis Maire de Sébazac-Concourès
- CH 21/09/1955
CLOT Victor Adrien Georges Commissaire divisionnaire
- CH 06/10/1955
GOURDIER Ernest Sylvain Soldat 37ème Rgt d'artillerie
- CH 21/11/1955

1956
TRENTY Jean Antoine Austrem Maire
- CH 22/01/1956
DELMAS Jean Pierre Joseph Sergent 3ème RI
- CH 17/02/1956
POURCEL Urbain Eugène Capitaine CM 222 Air
- CH 19/02/1956
ECHE Adolphe Victorin Ingénieur des Arts et Métiers
- CH 28/03/1956
SAQUET Joseph Honoré Lieutenant 3ème Cie Cavaliers de remonte
- CH 12/04/1956
PANAFIEU André Joseph Gabriel Directeur "Escompte Province" à la Banque de France
- CH 26/04/1956
BOUSQUET Lucien François Fleury Administrateur en chef de la France d'Outre-Mer
- CH 05/05/1956
MAZARS Achille Joseph Aubin Soldat d'infanterie coloniale
- CH 14/10/1956
FAU Edouard Jean Louis Caporal d'infanterie
- CH 21/10/1956
VERNHES Antoine Jean Marie Joseph Directeur de l'Enregistrement et Timbres
- CH 28/10/1956
RAYNAL Henri Hippolyte Soldat 82ème RI
- CH 03/12/1956
CASSARD Paul Simon André Charles Capitaine du Génie
- CH 11/12/1956

1957
SAVY Baptiste Henri Soldat 14ème Bataillon Chasseurs à pied
- CH 23/02/1957
CAYLET Jean Louis Maire de Tauriac de Camarés
- CH 27/04/1957
DURAND Ernest Camille Inspecteur principal des Postes à Arras
- CH 04/05/1957
BONNEVIALLE Ludovic Marie Casimir Maire de St Sernin-sur-Rance Conseiller général
- CH 23/05/1957
COSTES Pierre Jean André Conseiller référendaire 2ème classe Cour des Comptes
- CH 08/06/1957
BERTHOMIEU Hippolyte Justin Marie Caporal d'infanterie
- CH 25/08/1957
DOMERGUE Robert Adrien Alphonse Sous-Lieutenant 2/4 Rgt d'artillerie
- CH 30/09/1957
LAPORTE Victor René Emile Soldat d'infanterie
- CH 11/11/1957

1958
SUAU Pierre Emile Soldat 71ème RI
- CH 06/01/1958
LAURENS Jean Joseph Soldat 122ème RI
- CH 05/04/1958
FOURNIER Robert Victor Marie Lieutenant 7ème Bon Chasseurs Alpins
- CH 03/07/1958
GOUZY Gabriel Adrien Joseph Soldat 23ème RI
- CH 19/09/1958



Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016