Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie du dernier reportage des figures

Aveyronnais de naissance
nommés dans l'Ordre de la Légion d'Honneur
pendant la V° République (4 octobre 1958 - > )

Charles de GAULLE (8 janvier 1959 - 28 avril 1969)

1959
SUDRES Eugène Marius Soldat 36ème Rgt d'artillerie
- CH 09/02/1959
CLERGIER Jacques Marie Lieutenant des Forces Françaises Combattantes
- CH 17/03/1959
SINGLA Antonin Eugène René Agriculteur
- CH 01/04/1959
GARRIGUES Pierre Caporal 139ème RI
- CH 26/04/1959
ROUSSEL Justin Joseph Soldat 5ème RI
- CH 08/05/1959
SOULIE Laurent François Soldat 240ème RI
- CH 10/05/1959
RECOULES Edmond Sous-lieutenant
- CH 14/05/1959
SOUQUES Henri Joseph Antoine Soldat 9ème RI
- CH 08/07/1959
BOULOUIS Gabriel Pierre Secrétaire général de la mairie de Millau
- CH 16/09/1959
BATUT Denis Maire de Léognan
- CH 24/09/1959
BONNET Philippe Baptiste Soldat 68ème RI
- CH 27/09/1959
LAURENS Félix François Joseph Soldat 176ème RI
- CH 18/10/1959
CLAUSEL DE COUSSERGUES Henri Maire
- CH 25/10/1959
VERLAGUET Louis Etienne Soldat 81ème RI
- CH 19/12/1959

19­60
BROUILLET Léon François Célestin Soldat 1er Rgt d'infanterie coloniale
- CH 10/01/1960
AZAIS Félix Jules Maréchal des Logis de Gendarmerie
- CH 26/05/1960
MILHAU Louis Henri Soldat Infanterie
- CH 08/06/1960
PALAZY Jean Antoine Léon Soldat 122ème RI
- CH 18/09/1960
SAILHAC Léon Arthur Elie Soldat d'infanterie
- CH 25/09/1960
TRUEL Marie Joseph Henri Caporal 64ème Bataillon Chasseurs à pied
- CH 25/09/1960
HERAIL Léon Baptiste Denis Sergent d'infanterie
- CH 23/10/1960
TEULIER Auguste Léon Joseph Caporal d'infanterie
- CH 29/10/1960
ARTIERES Fernand louis Soldat de cavalerie
- CH 04/12/1960

19­61
CAMBOURNAC Urbain Clément Chanoine Aumônier des Chasseurs Alpins
- OF 18/01/1961
- CH ?
BATTUT Alexandre Germain Soldat 112ème RI
- CH 07/03/1961
LANGLE Joseph Henri Caporal d'infanterie de marine
- CH 22/04/1961
DELCROS Pierre Armand René Technicien d'Etudes et Fabrications
- CH 13/05/1961
ROUQUETTE Léon Sergent d'infanterie de marine
- CH 15/10/1961
GUIBERT Firmin Victorin Augustin Soldat 61ème RI
- CH 22/10/1961

19­62
CASTANIE Marie Léonce Directrice générale de l'"Officiel de la Couture"
- CH 18/01/1962
CADILHAC Marcellin Soldat 23ème Bataillon Chasseurs à pied
- CH 24/03/1962
CAORS Sylvain Sulpice Lieutenant d'infanterie
- CH 22/04/1962
CAZOTTES Claude Max Justin Lieutenant
- CH 06/06/1962
BOYER Charles Firmin Maire de Ste Geneviève-sur-Argence
- CH 08/07/1962
LADOUX Pierre Caporal 142ème RI
- CH 14/07/1962
LAURAS Marie Anastase Eugénie Infirmière de la Croix-Rouge
- CH 21/07/1962
GAUCH Laurent Léopold Caporal d'infanterie
- CH 21/10/1962
RIVIERE Joseph Sylvain Soldat 138ème RI
- CH 06/11/1962
TERRISSE Jean Marie Soldat d'infanterie
- CH 11/11/1962

19­63
MAURY Marcel Jules Ernest Caporal d'infanterie
- CH 24/03/1963
DEVIC Louis Eugène Soldat 3ème Zouaves
- CH 08/05/1963CARAMEL Eloi Louis Sergent d'infanterie
- CH 08/09/1963

19­64
GUIZOL René François Garde républicaine mobile
- CH 07/01/1964
SAGNES Adrien Albert Soldat 92ème RI
- CH 27/02/1964


Retourner à l'historique des reportages de figures locales



  © SMLH - 2016