Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section de l'Aveyron Section

Photographie de la dernière activité

Le commandant de gendarmerie Gaston DURAISIN nous a quittés le 07 novembre 2014.

Il était :
Officier de la Légion d'Honneur (1998)
Médaille militaire (1958)
Chevalier de l'Ordre national du mérite (1973)

Né le 23 octobre 1925 à Loos-en-Gohelle, Gaston, Jean-Baptiste DURAISIN a fait toute sa carrière dans la Gendarmerie nationale. Entré comme gendarme, il accèdera à l'épaulette par le rang. Nommé sous-lieutenant le 1er janvier 1969, il gravira les différents échelons de la hiérarchie.
Le 1er juillet 1976, il est nommé commandant de la compagnie de Decazeville. Le 1er décembre 1979, il est admis à faire valoir ses droits à retraite et s'installe définitivement à Sauveterre-de-Rouergue. Le 1er octobre 1984, il est promu chef d'escadron de gendarmerie.


Retourner à l'historique des reportages de souvenirs



  © SMLH - 2016